НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Обучение иностранным языкам: качественно и соответственно новым тенденциям


26 марта 2024

26 марта в НГПУ состоялся съезд, приуроченный к 10-летнему юбилею ПНМС «Сибирская ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков». Участники обсудили итоги основных мероприятий ассоциации, получили членские удостоверения, наиболее активным представителям вручили благодарственные письма.

Съезд открыла декан ФИЯ НГПУ Екатерина Алексеевна Костина, председатель ассоциации. Она рассказала о том, как создавалась Сибирская ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков.

– 5 декабря 2013 года мы собрались в этой же аудитории: обсуждали устав будущей ассоциации, направления сотрудничества, перспективы. Думаю, все, кто это помнит, положительно оценивают масштаб работы, которую мы смогли за эти 10 лет организовать, – отметила Екатерина Алексеевна. – Надеемся, и дальше ассоциация будет пополняться новыми участниками, и мы будем продуктивно работать!

Сейчас официальными членами ассоциации являются 130 педагогов из школ, лицеев и гимназий Новосибирска и Новосибирской области, а также Бийска, Томска, Барнаула. Весьма популярна группа ассоциации «ВКонтакте»: там насчитывается почти 700 человек, которые следят за новостями объединения и принимают участие в их обсуждении.

– За эти 10 лет произошло немало изменений: ФИЯ сейчас является одним из крупнейших подразделений вуза, ведь здесь учится около 1200 студентов, добавились новые языки – китайский, испанский, с сентября вводится корейский язык, рассматривается возможность преподавания хинди. Мы должны работать в русле современной геополитики и тех изменений, которые сегодня происходят в мире и внешней политике нашей страны, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, приветствуя участников съезда. – Уверен, что сегодняшняя встреча послужит делу повышения качества преподавания иностранных языков и в целом развитию образовательного потенциала нашего региона.   

Также Алексей Дмитриевич вручил благодарственное письмо за активную работу в рамках деятельности ассоциации заместителю председателя ассоциации Анне Васильевне Цепковой.

– Итоги деятельности ассоциации выражаются в количественных и качественных показателях. За эти годы существенно выросло количество ее участников, творческих и научных коллективов. Мы стали проводить больше мероприятий, благодаря чему качество подготовки обучающихся улучшилось. Очень ценно, что сами учителя часто выступают с инициативой организации мероприятий на основе того, что создано нами, в своих, отдаленных от города населенных пунктах, формируют вокруг себя небольшие кластеры, и наша ассоциация разрастается таким деревом, – рассказала Анна Васильевна.

Сибирская ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков организует пять значимых для профессионального сообщества региона типов событий. Это интеллектуальные игры «Калейдоскоп культур», конференция школьников 4–11 классов, методические семинары-практикумы и круглые столы, творческие конкурсы и литературный фестиваль, а также конкурс профессионального мастерства учителей иностранных языков.

– Мы всегда ориентируемся на мероприятия ассоциации и те критерии областной научно-практической конференции, которые она предлагает. Это касается и массовой подготовки школьников, и обучения одаренных детей, и проектной деятельности. В целом, это большое подспорье для того, чтобы свои внутренние предметные недели организовывать более ярко и практико-ориентированно, – делится учитель английского языка Гимназии № 5 Татьяна Андреевна Рапута.

Завершился съезд консультационной сессией по подготовке к научно-практической конференции школьников, которая состоится в мае.

Алина Кириенко


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.