НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учить английский «инновационно»: в НГПУ обсудили новые лингводидактические методики


28 марта 2024

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

Каждую весну в стенах Новосибирского государственного педагогического университета проходят занятия лингво-методической школы. Меняется только её тематика: в 2024 году это «Инновации в обучении иностранным языкам: развитие кросс-культурной компетенции в условиях цифровизации образования». Организует школу факультет иностранных языков НГПУ.

- Проблема, которой посвящена школа в 2024 году, очень серьёзна. В настоящее время мы прекрасно понимаем, что одна из ключевых проблем, которая разъединяет общество и не даёт ему соединиться – это разломы. возникающие в том числе и по культурным основаниям: идеологии, религии, ценностям. Решение этой проблему может помочь обществу соединиться. Поэтому работа с межкультурной коммуникацией – очень важный не только педагогический, но и общечеловеческий тренд. Знание иностранных языков во всём мире является нормой культурного человека с высшим образованием, с другой стороны, мы видим, как сегодня трудно удержать мотивацию к изучению языков не только детей, но и студентов неязыковых факультетов. Мы рады видеть у себя выдающихся представителей методической и переводческой школы в России, поэтому обращаюсь к молодым специалистам – используйте уникальную возможность послушать и пообщаться с ними, - сказала, открывая школу, проректор по научной работе НГПУ Татьяна Александровна Ромм.

Особую благодарность ведущая школы, декан факультета иностранных языков НГПУ Екатерина Алексеевна Костина высказала в адрес участников из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Пермского национального исследовательского политехнического университета, которые выступали с докладами на пленарном заседании и организовали ряд мастер-классов: заведующему кафедрой методики преподавания иностранных языков Константину Эдуардовичу Безукладникову, доценту кафедры Михаилу Николаевичу Новосёлову, профессору кафедры методики преподавания иностранных языков (а также профессору кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Ивановского государственного университета) Анне Александровне Прохоровой, заведующей кафедрой «Иностранные языки, лингвистика и перевод» Елене Вадимовне Аликиной.

В центре внимания лингво-методической школы в этом году оказались прежде всего вопросы обучения английскому и китайскому языкам. На мастер-классах затрагивались темы работы с научно-технической литературой на иностранном языке, развития экологической сознательности на уроках с использованием аутентичной литературы, применения искусственного интеллекта при обучении языкам и другие вопросы.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.