«Учитель для Росатома»: старшеклассники и учителя Заречного познакомились с НГПУ

28 ноября 2023
25–27 ноября в НГПУ гостили одиннадцатиклассники из Заречного – города присутствия госкорпорации Росатом в Свердловской области. Поездка была направлена на знакомство старшеклассников с НГПУ и его образовательными программами.
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Учитель для Росатома». Цель данного экскурсионно-образовательного форсайта – это мотивирование школьников к выбору педагогической профессии по физико-математической специализации. В состав делегации из города Заречного вошли 17 старшеклассников и трое сопровождающих.

– Очень важно обеспечить Росатом учителями физики, потому что нам необходимо дать будущим инженерам качественное образование. Мне понравился студенческий городок, в котором все отлично обустроено. Впечатлило техническое обеспечение университета. Мы смогли увидеть роботов, погрузиться в виртуальную реальность, познакомиться с физикой через эксперименты, — отмечает учитель истории МАОУ ГО СОШ № 7 города Заречный Свердловской области Клим Олегович Шишкин, сопровождающий группы.

Ребята посетили мастер-классы по 3D-моделированию и экспериментальной физике, побывали на экскурсии по НГПУ, а также познакомились с университетским технопарком. Актив ИФМИТО НГПУ подготовил для гостей интересный квиз, который помог старшеклассникам почувствовать себя как дома и провести время с пользой.

– Программа получилась очень насыщенная: мы приняли участие в мастер-классе, где делали брелоки, побывали на обзорной экскурсии по Новосибирску и познакомились с НГПУ. Очень понравился вузовский технопарк, где нам показали физические опыты. Мне нравится, когда предмет преподается на практическом уровне, это позволяет почерпнуть знания, которые в дальнейшем пригодятся. Особо отмечу неформальный стиль преподавания в ИФМИТО, который создает очень хорошую атмосферу для обучения. Еще хочу поблагодарить ребят из актива ИФМИТО, которые подготовили очень интересный квиз, – делится впечатлениями ученик 11 класса МАОУ ГО СОШ №2 города Заречный Свердловской области Марат Гизатуллин.

Вполне возможно, что кто-то из старшеклассников Заречного после окончания школы решит получать высшее образование именно в ИФМИТО НГПУ, тем более что между НГПУ и Росатомом запланировано большое сотрудничество

Напомним, что летом 2023 года студенты ИФМИТО НГПУ ездили на экскурсию на Белоярскую АЭС и заодно побывали в Заречном, который является ее спутником.

Анна Зильберберг