Забвению не подлежит: в НГПУ почтили память жертв нацистской оккупации

19 апреля 2024

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

В течение недели в НГПУ прошел цикл лекций, приуроченных к Дню единых действий в память о геноциде советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

16 апреля состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры теории, истории культуры и музеологии Андрея Владимировича Запорожченко, посвященная маршалам Победы. Главный акцент в выступлении был сделан на биографии и подвигах маршала Константина Константиновича Рокоссовского, командующего 1-го Белорусского фронта и одного из разработчиков операции «Багратион». В ходе этой операции были освобождены Белорусская ССР и Литовская ССР, на территории которых в немецких концлагерях безжалостно уничтожалось мирное население.

19 апреля занятия прошли у студентов первого курса неисторических профилей, на которых преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории Наталья Алексеевна Давыденко, Анна Юрьевна Ледовских, Татьяна Владимировна Мжельская, Вера Александровна Спесивцева и студенты клуба лекторов «В_контексте» Института истории, гуманитарного и социального образования познакомили учащихся с трагичными историями геноцида мирного населения СССР со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, рассказали о значении Дня единых действий для сохранения памяти о жертвах геноцида. Во время выступлений, которые были разработаны на основе материалов банка проекта «Без срока давности», лекторы представили учащимся неисторических профилей видеодокументы, фрагменты из воспоминаний очевидцев геноцида, видео о работе поисковых отрядов, которые не первый год ведут поиски и раскопки массовых захоронений мирного населения на территориях, оккупированных нацистами во время войны. Лекторы рассказали студентам о памятниках и монументальных комплексах, посвященных жертвам геноцида, установленных в нашей стране от Крыма до Санкт-Петербурга в советский и современный периоды.

Подводя итоги занятий, лекторы напоминали студентам о необходимости сохранения исторической памяти о наших предках, боровшихся с нацистами, о геноциде мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.