16-17 ноября 2022
Международный форум «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации» в рамках деятельности китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений
全球数字化背景下的教师教育
未来的教育 教育的未来

Круглый стол ректоров организаций – участников Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И КИТАЕ»

16 НОЯБРЯ 2022 г.

12:30–14:00 Большой зал правительства Новосибирской области, Красный проспект, 18

ПРОГРАММА РАБОТЫ

1. Выступление об итогах деятельности Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений: Алексей Владимирович Лубков, академик Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «МПГУ»; Чжоу Цзоюй, вице-президент Пекинского государственного университета.

2. Доклады представителей организаций – участников Китайско-российского Союза по повестке круглого стола:

Тарасов Сергей Валентинович, доктор педагогических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».
Цифровые технологии в образовательной и воспитательной деятельности в процессе обучения студентов из КНР в РПГУ им. А. И. Герцена: ответ на вызовы времени

Хань Дунюй, вице-президент Северо-восточного педагогического университета.
Название доклада уточняется

Пэн Шуанцзе, вице-президент Педагогического университета Центрального Китая.
Название доклада уточняется

Сдобняков Виктор Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент, ректор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Нижний Новгород).
Педагогический университет – интеграционный научно-педагогический хаб системы образования

Ли Лэй, вице-президент Шэньсиского педагогического университета.
Название доклада уточняется

Чэнь Хун, заместитель руководителя Университетского совета Цзянсуского педагогического университета.
Название доклада уточняется

3. Обсуждение планов деятельности Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений на 2022–2023 год. Подведение итогов работы круглого стола.

Модераторы:
Лубков Алексей Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «МПГУ»;
Герасёв Алексей Дмитриевич, ректор ФГБОУ ВО «НГПУ».

Регламент выступления: 10 мин.

Участники круглого стола

1. Герасёв Алексей Дмитриевич, ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» (Новосибирск).
2. Лубков Алексей Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «МГПУ» (Москва).
3. Байханов Исмаил Баутдинович, ректор ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (г. Грозный).
4. Галиакберова Альфинур Азатовна, ректор ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» (г. Набережные Челны).
5. Груздев Михаил Вадимович, ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (г. Ярославль).
6. Макаренко Андрей Николаевич, ректор ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» (г. Томск).
7. Сдобняков Виктор Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (г. Нижний Новгород).
8. Тарасов Сергей Валентинович, ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (г. Санкт-Петербург).
9. Чумаченко Татьяна Александровна, ректор ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).
10. Щёкина Вера Витальевна, ректор ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г. Благовещенск).
11. Ковальчук Дмитрий Анатольевич, проректор по воспитательной деятельности ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» (г. Армавир).
12. Хань Дунюй, вице-президент Северо-восточного педагогического университета (Китайская Народная Республика).
13. Пэн Шуанцзе, вице-президент Педагогического университета Центрального Китая (Китайская Народная Республика).
14. Ли Лэй, вице-президент Шэньсиского педагогического университета университета (Китайская Народная Республика).
15. Чэнь Хун, заместитель руководителя Университетского совета Цзянсуского педагогического университета (Китайская Народная Республика).
16. Морозова Ольга Александровна, заместитель начальника управления международных связей ФГБОУ ВО «МГПУ» (г. Москва).
17. Юдин Алексей Владимирович, заместитель директора Института развития цифрового образования, директор Российско-китайского координационно-методического центра ФГБОУ ВО «МГПУ» (г. Москва).
18. Баранчеева Екатерина Игоревна, руководитель управления международного сотрудничества и академической мобильности ФГБОУ ВО «НГПУ» (г. Новосибирск).
19. Кухаренко Николай Владимирович, начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г. Благовещенск).
20. Зюбанов Вадим Юрьевич, начальник международного управления ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» (г. Томск).