Атомное лето педагогов: увидеть самим, чтобы рассказать ученикам

11 августа 2023

Мы продолжаем рассказывать о том, как студенты НГПУ проводят лето. На этот раз в центре внимания представители ИФМИТО НГПУ: они вернулись из Свердловской области, где побывали на экскурсии по Белоярской АЭС, организованной Росатомом в рамках проекта по популяризации профессии учителя физики.

В госкорпорации «Росатом» работает более 300 тысяч человек. Огромный масштаб заставляет не только заботиться о постоянном повышении квалификации сотрудников, но и думать о подготовке молодых кадров. Поэтому Росатом реализует проекты по профориентации школьников и содействию в подготовке учителей физики и математики. Взаимодействие НГПУ с Росатомом началось на отраслевой конференции «Учитель для Росатома. Физики», которая прошла в Центре знаний «Машук» в конце апреля.

– В мероприятиях Росатома для будущих учителей физики НГПУ участвует с самого начала. Прямо скажем, пока наш университет является одним из очень немногих педагогических, а не профильных вузов, которые активно развивают сотрудничество с госкорпорацией, – рассказала профессор кафедры педагогики и психологии ИФМИТО НГПУ Ирина Ивановна Шульга, член Совета педагогов Росатома.

В июне команда преподавателей университета приняла участие в чемпионате AtomSkills–2023 (ссылка), а в начале августа к работе подключились студенты – они стали участниками экскурсии на Белоярскую АЭС. Здесь работают единственные в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800, и такие реакторы сейчас считаются самым надежным, безопасным и чистым способом получить электроэнергию. АЭС находится в Свердловской области, поэтому участники поездки побывали также в Екатеринбурге и Заречном – городе-спутнике Белоярской АЭС.

В состав делегации НГПУ вошли студенты старших курсов Елена Трофимова, Георгий Коган, Александра Козлова, Ирина Плотникова, а также заместитель директора ИФМИТО НГПУ Татьяна Николаевна Добрынина.

– Эта поездка позволит нам поделиться с детьми личным опытом, ведь мы собственными глазами видели это производство невероятного масштаба. Теперь нам будет легче донести до учеников важность, востребованность и актуальность профессий атомной энергетики. Мы, учителя, сможем им рассказать, как живут работающие в предприятиях Росатома люди, как можно попасть туда, какие у них имеются привилегии – в общем, мотивировать ребят на получение стратегически важных профессий, – рассказала пятикурсница ИФМИТО НГПУ Ирина Плотникова.

– Экскурсия была не просто увлекательной, но и очень полезной. Нам рассказали об атомной энергетике не только в России, но и в мире. Большим плюсом стало общение с опытными педагогами, которые участвовали в поездке, – поделилась впечатлениями студентка четвертого курса Елена Трофимова.

Заинтересованность НГПУ в образовательных мероприятиях Росатома приносит свои плоды: как сообщает заместитель директора ИФМИТО НГПУ Татьяна Николаевна Добрынина, помимо прочих вопросов, во время поездки обсуждалось и заключение соглашения о сотрудничестве госкорпорации и НГПУ.

– Сейчас НГПУ не является субъектом Росатома, но там знают уровень нашего вуза и поэтому готовы сотрудничать на официальном уровне. На практике это будет означать более масштабную работу с абитуриентами, а также курирование нашими преподавателями школьных учителей в городах присутствия концерна, – сообщила Татьяна Николаевна.

Алина Кириенко