Библиотеке НГПУ – 85 лет: на одной волне с университетом

19 октября 2023
19–20 октября в НГПУ проходит конференция «Библиотека сегодня: традиционные задачи, новые идеи, лучшие практики», посвященная 85-летию вузовской библиотеки. Более полусотни специалистов библиотечного дела собрались в читальном зале им. К.Д. Ушинского и обсудили самые актуальные вопросы данной сферы.
Мероприятие открыл ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, он приветствовал участников, пожелал им продуктивной работы и приятного профессионального общения, а также отметил, что для высшей школы библиотеки – это важный инструмент повышения качества образования.

– Без хорошей библиотеки нет хорошего университета – это аксиома, без всякого преувеличения, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Качество образовательного процесса, научно-исследовательской работы напрямую зависит от того, как работают сотрудники библиотеки, насколько она современная. Сегодня мы не видим очередей студентов на абонементе и в читальном зале, потому что библиотека работает, используя другие, цифровые технологии, и наши студенты обеспечены информационными источниками в полном объеме. Поддерживая развитие библиотек и опираясь на креативность и профессионализм работников, можно в целом совершенствовать качество высшей школы Российской Федерации.

На конференцию приехала большая делегация коллег из Томска во главе с руководителем методического объединения вузовского библиотек Западной Сибири, директором научной библиотеки Томского госуниверситета Артемом Викторовичем Васильевым.

– Я глубоко убежден, что профессионального взаимодействия между Томском и Новосибирском много не бывает, особенно это касается библиотек. Понятно, что отдельные университеты могут конкурировать, однако вместе мы создаем общее информационное пространство науки и образования, и чем сильнее будет это общее пространство, тем сильнее будет каждый университет по отдельности, каждый студент, каждый ученый, – отметил Артем Викторович Васильев.

Старт научной части дал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО НГПУ Владимир Ильич Баяндин с докладом «Почти сто лет назад (библиотеки Новосибирска по материалам Государственного архива Новосибирской области)».

– Мне было очень интересно слушать доклад про первые городские библиотеки, поскольку мы тоже очень много и плодотворно работаем по краеведению, – поделилась впечатлениями директор научно-технической библиотеки СГУПС Ирина Владимировна Макарова. – Остальные доклады тоже актуальные, даже злободневные – про ежедневную работу с читателями, с должниками, с первокурсниками, про массовую работу, в первую очередь, воспитательную – в общем, о том, что объединяет все вузовские библиотеки.

– Библиотека НГПУ входит в методическое объединение вузовских библиотек Новосибирска, поэтому нам всегда интересно, что здесь происходит, какие новые идеи. Например, сейчас прозвучал доклад про обновленный абонемент и его интересный дизайн, и я с удовольствием схожу туда на экскурсию – хочется посмотреть своими глазами, – делится впечатлениями директор научной библиотеки НГТУ Вера Николаевна Удотова, руководитель областного методического объединения вузовских библиотек Новосибирска.

В программу конференции вошли доклады сотрудников НГПУ, новосибирских и томских университетов – СГУПС, СибГУТИ, НГТУ, СГУГиТ, НГУ, НГАУ, ТГУ, ТПУ, крупнейшей региональной библиотеки –  ГПНТБ СО РАН, Новосибирской областной молодежной библиотеки, а также научно-издательского центра «Инфра-М», ЭБС «Лань», компании IPR MEDIA, создателя универсальных баз данных периодики «ИВИС».

– Составляя программу конференции, мы не хотели ограничиваться модной цифровизацией либо уходить в культурное наследие. Нашей задачей было охватить самый широкий круг очень актуальных сейчас для библиотеки вопросов. Подобные конференции мы собираем регулярно, и это очень продуктивная форма работы – не только послушать доклады коллег, но и в кулуарах пообщаться, – рассказывает директор библиотеки НГПУ Анна Сергеевна Земцова. – Каким мы видим дальнейшее развитие библиотеки? Наша основная задача – быть на одной волне с университетом: учебная и исследовательская деятельность, воспитательная работа, которой сейчас уделяется огромное внимание, и кому, как не нам, участвовать в ней. Мы хотим идти в ногу с университетом и активно участвовать во всех его процессах.

Конференция продлится два дня, на ней будут обсуждаться вопросы библиотечно-информационного обслуживания, цифровых технологий и виртуального пространства, места библиотек в культурном, научном и образовательном пространстве региона, профессиональный рост сотрудников.

Алина Кириенко