День Востока в НГПУ

13 марта 2023
В НГПУ прошел Международный фестиваль восточных культур «Праздник весны с Востока на Запад». Традиционно представители разных культур и национальностей встречаются в НГПУ, чтобы лучше узнать друг друга.

В университете прошли мероприятия, посвященные культуре, традициям и искусству стран Восточной Азии. Студенты и преподаватели, а также гости университета смогли познакомиться с богатой культурой Китая, Японии, Кореи и других стран.

Участники фестиваля представили на сцене самые разнообразные номера. В этом году в концерте принимали участие не только студенты, но и школьники Новосибирска, показывая свои выступления на восточную тематику. Песни и стихи на китайском, монгольском, бурятском и других языках, традиционные танцы восточных народов, национальные одежды и костюмы, игра на редких инструментах – все это могли увидеть зрители.

– Готовились мы к этому событию еще с ноября 2022 года. Студенты создавали костюмы, готовили творческие номера. Было проделано много работы, в особенности, когда учили слова на китайском и японском языках. На праздник мы пригласили студентов из разных университетов Новосибирской области, все они тоже вложили много сил, чтобы это событие стало еще красочнее и интереснее, – рассказывает заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова. – Для многих это большой опыт в межкультурной коммуникации, так как приходилось общаться и помогать участникам из других стран. Атмосфера была очень доброй, все справились со своими задачами на отлично.

День Востока продолжился, когда работу начали секции. В одном кабинете делали традиционные японские икебаны, а в другом проходили старинные русские игры и исполнялись фольклорные песни. Помимо этого, каждый мог попробовать себя в искусстве каллиграфии и побывать на настоящей китайской чайной церемонии. Желающие могли научиться делать оригами и поучаствовать в различных конкурсах на скорость и смекалку.

Александр Терентьев