Каникулы вместе с НГПУ: профильная смена для учеников психолого-педагогических классов

14 июня 2023
С 13 по 16 июня в Год педагога и наставника НГПУ проводит летнюю профильную смену для обучающихся классов психолого-педагогической направленности. На базе технопарка и кванториума для школьников подготовлены интенсивы и мастер-классы от психологии до робототехники.

Участие в смене принимают 45 десятиклассников, обучающихся в классах психолого-педагогической направленности школ Новосибирского и Барабинского районов.

– Психолого-педагогические классы – это важный инструмент развития кадрового потенциала системы образования нашей страны. Любая отрасль стремится заполучить одаренных и мотивированных выпускников, поэтому мы сопровождаем профильные классы, проводим раннюю профориентацию и выявляем таланты. Обучаясь в психолого-педагогическом классе, вы сможете получить важные компетенции по работе в системе «человек – человек», которые высоко ценятся в любой сфере деятельности. Если вы видите интерес в работе с детьми, хотите связать будущее с педагогикой и психологией – мы поддержим ваши устремления, – обратился к учащимся ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Участников смены поделили на несколько групп. На протяжении 4-х дней на базе НГПУ школьники будут участвовать в работе четырёх модулей: инженерного, естественно-научного, психолого-педагогического, менеджмента и социальных коммуникаций. Еще одним важным испытанием для команд станет подготовка тематического видеоролика. На закрытии смены лучшая работа будет выбрана общим голосованием, а победители получат призы.

В программе мероприятия:

Практикумы «Прототипирование в робототехнике», «Знакомство с системами автоматизированного проектирования на примере "Компас-3D"», «Соревновательная робототехника», «Моделирование простых геометрических фигур», «Модульные робототехнические станции» и «Моделирование сложных геометрических фигур», «Робототехника в автоматизации производственных процессов» и «Свободное моделирование брелока в виде "Крипера" из компьютерной игры Minecraft», «Академия Коммуникации».

Лабораторные занятия «Интерактивная анатомия», «Современные методы визуализации и анализа изображений животных клеток», «Стражи Земли. Невидимая жизнь: грибы и водоросли» «Микро-, макро- и мегамиры в биологии».

Воркшопы «Аукцион психологических идей», «Притча о современном обществе», «В кабинете у психолога».

Мастер-класс по копирайтингу «Слово. Творчество. Продажа».

Деловая игра «Аукцион».

– Программа летней смены является знакомством с направлениями подготовки педагогического университета и практикумом в освоении ранее полученных знаний. Профильная смена представляет собой как индивидуальную работу каждого участника, заключающуюся в профориентационном выборе и развитии универсальных компетенций, так и формирование навыков командной работы в выполнении групповых заданий, – рассказала заместитель декана по учебной работе факультета психологии НГПУ Валентина Игоревна Волохова.

Для справки:

С 2021 года Новосибирский государственный педагогический университет сопровождает работу профильных психолого-педагогических классов региона. В новых образовательных пространствах университета преподаватели реализуют углубленное обучение по школьным предметам и готовят школьников к психолого-педагогическим олимпиадам. Коллектив университета разработал и реализует специальные проекты для учащихся психолого-педагогических классов. На сайте вуза размещена страница психолого-педагогических классов с подробным описанием проекта.

Ученики психолого-педагогических классов также получают право на участие в профильных конкурсах и олимпиадах, победители которых смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в педагогический университет.

Евгений Гришуков