Команда НГПУ – активные участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг -2023»

7 августа 2023

Интенсив проходил с 28 июля по 7 августа на базе Новосибирского государственного технического университета, наукограда Кольцово, новосибирского Академгородка, включая Новосибирский госуниверситет и военное училище, а также на других площадках и собрал более 2000 участников. Команда Новосибирского педагогического активно работала в программе интенсива: на круглых столах, лекциях и других мероприятиях.

Организаторами интенсива в этом году выступили правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, "Платформа НТИ", Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ – 2035.

Представители Института детства НГПУ в дни проведения интенсива работали на площадке «Качество жизни: актуальные решения» над развитием проектов по достижению нового уровня качества жизни, социальных сервисов и услуг. Со второго по пятое августа проектная команда педагогического университета, совместно с экспертами социальной сферы и бизнеса обсуждали и тестировали новые идеи и технологии по приоритетным программам, таким как «Дружелюбная организация в социальной сфере», «Платформа помощи», «Инклюзия в образовании», «Инклюзия в бизнесе» и др.

В частности, в проектную команду «Инклюзия в образовании» вошли ключевые эксперты Российской Федерации в сфере инклюзии: проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ Светлана Владимировна Алехина, директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ Гузель Газимовна Саитгалиева,  руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень, директор центра инклюзивного образования УрФУим.Б.Н. Ельцина Ольга Игоревна Ориничева, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям Светлана Васильевна Самуйленко и другие представители социальной сферы и образования.

Директор Института детства НГПУ Рубен Оганесович Агавелян отмечает:

– Интенсив прошел с большой пользой для меня и нашей проектной команды. Дал возможность со стороны посмотреть на то, что происходит с инклюзивным образованием в контексте прогнозирования общего будущего и как мы можем изменить его к лучшему, включив развитие цифровых инклюзивных технологий, повысив качество жизни молодых ребят с ограниченными возможностями здоровья, создав дополнительные возможности для их профессиональной и жизненной самореализации. Главный результат – полезные технологичные проекты и экспертное общение. После «Архипелага – 2023» начинаешь по-другому смотреть на, казалось бы, обыденные процессы. Проекты АСИ открывают Новосибирской области «окно возможностей» интенсивного развития инклюзии во всех сферах. Уверен, что полученные знания позволят по-другому учить студентов, формируя у них умение воспринимать меняющийся мир в современной проектной парадигме и наш вуз примет непосредственное участие во внедрении в регионе проекта «Инклюзия в образовании».

Одним из этапов первого дня погружения в проектную деятельность стали визионерские лекции о современных трендах в социокультурной сфере, коммуникации, демографии, миграции, иждивении. Прошла презентация идей проектных команд, подготовленных на экспертных площадках и в заключении первого дня, участники познакомились с практикой бережной коммуникации как способа повышения доверия к государственным услугам и сервисам. По всем вопросам повестки велась продолжительная деловая дискуссия. Второй день интенсива начался с презентации успешных социальных проектов. Спикеры обратили особое внимание проектных команд на роль социальных сетей, NFT технологий, геймификации, искусственного интеллекта, VR/AR/XR технологий в развитии будущего социальной сферы, культуры и инклюзивного образования в России. Команды экспертов под руководством фасилитаторов, в течение дня, вырабатывали решения и определяли функционал с использованием технологических инструментов по каждому проекту.

Третий день интенсива был направлен на определение образа социальной сферы и инклюзивной политики в 2040 году и переосмыслению проектов в связи с образом 2030 года. В конце дня эксперты смогли посетить объекты социальной инфраструктуры. Проектная команда «инклюзии в образовании» познакомилась с работой Новосибирской региональной общественной организации поддержки детей – инвалидов с нарушением слуха «Счастье слышать!», где для участников провели мастер-класс.

– Мы смогли обменяться опытом и посмотреть на жизнь и проблемы общественных организаций «изнутри». Посещение обогатило проектную команду новыми инклюзивными идеями, которые были учтены в ходе четвертого дня интенсива, направленного на оформление проекта и его защиту пред экспертным сообществом, после дебат на тему Философия качества жизни, проведенных при модераторстве Ивана Карпушкина, Советника генерального директора Агентства стратегических инициатив, – подчеркивает директор Института детства НГПУ Рубен Оганесович Агавелян.

В итоге проектной работы экспертной команды Программы АСИ «Инклюзия в образовании» были представлены экспертному сообществу и успешно прошли защиту следующий проекты: Качество инклюзивной среды: условия, меняющие поведение; Инклюзивная школа 2040; Мета образование 20.40. Все проекты, прошедшие апробацию в рамках Архипелага 2023, будут доработаны и внедрены в практику Новосибирской области и региона при поддержке АСИ.