НГПУ на ExpoElectronica: перспективы сотрудничества индустрии и вузов

18 апреля 2023
11-13 апреля делегация НГПУ принимала участие в 25 международной выставке ExpoElectronica. Команда работала в рамках стратегической сессии «Образовательное партнерство: практика взаимодействия школ, вузов и индустриальных партнеров».

В стратегической сессии приняли участие представители организаций высшего образования Москвы, Новосибирска, Липецка, Удмуртской Республики, Набережных Челнов; бизнесмены из Санкт-Петербурга и Москвы; представители профессионального, дополнительного образования и передовых школ России.

Модератором сессии выступил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер. Новосибирский государственный педагогический университет представили:

• Директор ИФМИТО Роман Владимирович Каменев («Интеграция инновационной деятельности индустриального партнера в образовательный процесс вуза на примере профиля "‎Технология и робототехника"‎);
  • Директор технопарка универсальных педагогических компетенций Александр Владимирович Малков («Реализация программ дополнительного профессиональной образования по перспективным и востребованным направлениям для цифровой экономики на базе технопарка УПК ФГБОУ ВО "‎НГПУ"‎»;
  • Директор педагогического технопарка «Кванториум» Сергей Владимирович Старков («Реализация сетевых образовательных программ при участии индустриальных партнеров в условиях обновленного ФГОС»).

В рамках сессии были подняты острые темы взаимодействия российского образования и индустриальных партнеров в высоконаучных областях. Спикеры говорили о цифровизации образования и выстраивании практикоориентированного вектора сотрудничества. Были подписаны соглашения о сотрудничестве и намечены пути развития отношений между участниками образовательного процесса и индустриальными партнерами.

– Сотрудничество с индустриальными партнерами при реализации сетевой формы взаимодействия крайне важно и позволяет образовательным организациям воспользоваться материально-технической базой предприятий, их наукоемкими разработками и расширить круг партнеров, – подчеркивает директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков. – При этом для предприятий такое сотрудничество выгодно привлечением сотрудников из числа выпускников, повышением лояльности к своей продукции, налоговыми вычетами.

Сергей Батраков