НГПУ принял участие в XII Международном фестивале школьных учителей

12 сентября 2022
В августе в Елабужском педагогическом институте Казанского федерального университета проходил XII Международный фестиваль школьных учителей, где принял участие и наш университет.

Участниками фестиваля также стали общественные, научные и культурные деятели, депутаты, учёные ведущих вузов России и дружественных стран и популярные образовательные блогеры.

В течение трёх дней участники могли посетить множество разнообразных параллельно работающих образовательных и интерактивных площадок: публичные лекции, проектные сессии, мастер-классы и даже конкурсы. Тематика этого года была связана с разными аспектами содержания и реализации патриотического воспитания в образовательных учреждениях, но главный упор был сделан именно на образовательный процесс. Поэтому площадка предоставляла право выбора каждому: любой участник мог выбрать для себя индивидуальный трек обучения, посещая наиболее актуальные мероприятия для себя. Благодаря такому подходу, у каждого участника был сформирован уникальный набор профессиональных и надпрофессиональных компетенций. Главная цель фестиваля-2022 – организация взаимодействия педагогических работников по обмену профессиональным опытом в области организации воспитания детей и молодежи; разработка форм и содержания воспитательных событий, позволяющих эффективно, на уровне современных требований решать задачи гражданско-патриотического воспитания.

– Это уникальное и насыщенное мероприятие. Меня поразила та чуткость, с которой организаторы подошли к реализации фестиваля: экскурсии от сотрудников музея-заповедника Елабуги, мастер-классы и лекции от ведущих специалистов – всё это было простроено в расписании очень грамотно и, несмотря на загруженный график, вызывало только восхищение. И главное – никто никого не учил, все были на равных, – делится впечатлениями доцент кафедры педагогики и психологии института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Анна Олеговна Катионова. – Такие мероприятия помогают педагогам обменяться опытом: узнать что-то новое и поделиться чем-то новым с другими, а для новичков – погрузиться в тему образования с другой, ранее неизвестной стороны. Это именно то, ради чего стоит поехать на данное мероприятие!

В роли модератора Анна Олеговна провела лекцию-беседу, посвященную теме «Социальная память как ресурс гражданского воспитания», в которой приняли участие школьные учителя, методисты системы дополнительного образования и образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе. Также Анна Олеговна провела мастер-класс по актуализации симпатичных форм гражданского воспитания – это историческая реконструкция, историческая театрализация и другое. Со слов модератора, обучение получилось плодотворным, даже несмотря на то, что присутствовали и те, кто был заинтересован в процессе, как и те, кто не знал ничего о подобных форматах.

Международный фестиваль школьных учителей – уникальная площадка по обмену опытом эффективной организации образования. На протяжении 10 лет форум проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, объединяя педагогов, ученых, специалистов образования разных стран мира. За это время в работе фестиваля приняли участие модераторы более 20 стран мира. Среди них представители Технического университета Дрездена, Хунаньского педагогического университета, Центра современной педагогики Монреаля, Загребского университета, Университетского колледжа Дублина, Университета Висконсин-Мадиссон и других вузов мира.

Виктория Сасса