НГПУ сопровождает молодых педагогов

21 декабря 2023
19 декабря научно-методических центр сопровождения педагогических работников НГПУ провел вебинар на тему «Первые профессиональные задачи: есть решения?».

Цель вебинара – актуализация успешных практик профессиональной деятельности молодых педагогов, осмысление проблемных аспектов и новых возможностей научно-методического сопровождения подготовки молодых специалистов. Спикерами выступили руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников НГПУ Наталья Владимировна Кохан и руководитель центра дополнительного профессионального образования Жанна Николаевна Истюфеева.

– Ощущения от работы в первый год после окончания университета бывают противоречивыми. Происходит проверка аудиторного знания, результатов практик, восприятия профессии, поиск своего пути становления и развития в профессии. Надеемся, что этот вебинар явится стартом для продуктивных тематических мастерских, участие в которых поможет найти неочевидные ответы на очевидные вопросы. И первая такая мастерская уже в январе, – отмечает Наталья Владимировна.

В ходе подготовки вебинара НМЦ получил более 200 заявок. Молодые коллеги обозначили проблемные вопросы, которые связаны с выбором стратегий и форм взаимодействия с обучающимися, родителями, способами профилактики и выхода из конфликтных ситуаций, форматами собственного развития, оптимизацией временного ресурса для этого.