Новый коворкинг-центр в НГПУ: пространство для помощи и развития

18 сентября 2023

18 сентября, в Год педагога и наставника, в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие коворкинг-центра, созданного в рамках регионального комплекса мер Министерства труда и социального развития Новосибирской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе открытия нового образовательного трансформируемого пространства ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв подчеркнул, что за последние годы современных аудиторий, оснащенных различным оборудованием для подготовки высококлассных специалистов для российской системы образования в НГПУ становится все больше:

— После высококвалифицированного состава преподавателей, комфортная образовательная среда - это второй по значимости фактор, влияющий на качество подготовки студентов. Мы гордимся серией специализированных аудиторий, которые были созданы в вузе за последние два года. Сегодня мы с радостью объявляем об открытии еще одной такой аудитории — коворкинг-центра. Особенно приятно, что этот проект стал реальностью благодаря финансовой поддержке Министерства социального развития и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Коворкинг-центр стал новой инфраструктурной площадкой института непрерывного образования НГПУ, который используется для обучения студентов, специализирующихся на социальной работе, психологии и педагогике и в будущей профессиональной деятельности смогут работать с несовершеннолетними, попавшими в трудные жизненные ситуации: пострадавшими от жестокого обращения и преступных посягательств, а также несовершеннолетними, проявляющих насилие по отношению к другим детям.

Целью этой инициативы является обучение студентов практическим навыкам работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в трудных условиях, а также оказание необходимой поддержки этой уязвимой аудитории.

— Важно, чтобы все педагоги научились замечать проявления агрессии и жестокого поведения детей друг к другу. Это особенно актуально для студентов бакалавриата и магистратуры, которые будут работать с детьми. Наш коворкинг-центр будет фокусироваться на профилактике буллинга и жестокого обращения. Мы проведем разнообразные мероприятия, направленные на укрепление коллективов, формирование командного духа и повышение самооценки детей. Наша задача - помочь каждому ребенку найти свою успешность. Вся программа мероприятий будет направлена на совершенствование подготовки будущих педагогов, — рассказывает проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

На базе коворкинг-центра планируется проведение различных мероприятия, включая воркшопы и тренинги по командообразованию, обучению медиации и конфликтологии. Важной особенностью коворкинг-центра является его многофункциональность и гибкость. Столы и оборудование можно легко передвигать, что позволяет адаптировать пространство под различные виды мероприятий и активностей.

Первые мероприятия, запланированные на сентябрь этого года, свидетельствуют о том, что коворкинг-центр будет незамедлительно вовлечен в активную работу и оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Эта инициатива предоставляет не только обучение будущих специалистов, но и ценное вмешательство для тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Открытие коворкинг-центра в НГПУ стало важным шагом в укреплении образовательных и социальных связей, а также в обеспечении помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Это пример успешного сотрудничества образовательных учреждений и органов социальной защиты, призванного улучшить будущее молодых поколений и общества в целом.

Александр Терентьев