Об учителях на английском: на ФИЯ НГПУ прошел конкурс декламации

10 июня 2023

8 июня на факультете иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета состоялся факультетский фонетический конкурс декламации поэтических произведений на английском языке «Recitation Contest — 2023». Мероприятие посвящено Году педагога и наставника в России. Организатор: кафедра лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ.

Участники конкурса были оценены по нескольким критериям, включая произношение и владение интонацией (владение голосом, выражение эмоций, внешний вид, владение собой), а также музыкальное или визуальное сопровождение и соответствие тематике. Всего на конкурсе выступило двадцать четыре участника.

– В этом году конкурс посвящен Году педагога и наставника, и одним из ключевых критериев оценки выступлений стало соблюдение данной тематики. Участники представили свои уникальные взгляды на роль учителя, которая не ограничивается просто передачей знаний, но также включает передачу ценностей и опыта. Было прекрасно видеть, что участников было много, и каждое выступление было важным и значимым для них, – отмечает доцент кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ Владимир Александрович Кобелев.

В результате конкурса третьи места были заняты Никитой Кабановым, Анастасией Ланг и Ренатом Серазетдиновым. Вторые места достались Александре Прозоровой и Ванессе Болдыревой. Заслуженное первое место получили Вероника Шворнева и Софья Задорожния. Их выступления вызвали восхищение среди жюри и зрителей своим умением передать эмоции поэтических произведений на английском языке.

– Важность участия в таких конкурсах несомненна. Они помогают студентам развить навыки публичного выступления, улучшить произношение и интонацию, а также научиться передавать эмоции через чтение стихотворений. Более того, это предоставляет им возможность преодолеть страх перед публичным выступлением и развить уверенность в своих способностях, – отмечает победительница конкурса, студентка 1 курса ФИЯ НГПУ Софья Задорожния, – Такие конкурсы также способствуют развитию творческого мышления и самовыражения студентов.

Организаторы конкурса выразили свою радость и гордость за участников, отметив высокий уровень подготовки и профессионализм каждого выступающего. Такие события способствуют развитию и совершенствованию навыков владения английским языком, а также помогают раскрыть творческий потенциал студентов, позволяя им проявить свои уникальные способности в области поэзии и ораторского искусства.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Катерина Семёнова