«Орлята России» становятся на крыло

21 марта 2024

Из Всероссийского детского центра «Орлёнок» вернулась команда НГПУ, участвовавшая в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации учителей начальных классов по подготовке к реализации программы «Орлята России».

В 2024 году Новосибирский государственный педагогический университет стал базовым университетом масштабного федерального проекта «Орлята России». Коллективу вуза предстоит разработать образовательный модуль, провести научно-исследовательскую работу, подготовить и издать методические материалы. Как отмечает проректор НГПУ по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, вместе с НГПУ, как базовым вузом, в реализации программы участвуют 11 флагманских школ Сибирского федерального округа. Эксперты педагогического университета отвечают, как за подготовку студентов к новому виду деятельности в школах, так и за работу с родительским сообществом.  Одним из первых шагов в направлении реализации проекта стало определение алгоритма взаимодействия со школами и обучение экспертов.

ВДЦ «Орлёнок» – это уникальная площадка, на которой собрались 355 учителей и специалистов по работе с детьми и молодежью из 11 вузов России, представляющих Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Ульяновск, Ярославль, Армавир и другие города. НГПУ как базовый вуз Сибирского федерального округа на курсах представляла команда под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и методики начального образования Института детства Антона Николаевича Никульникова, в которую вошли Ксения Васильевна Гордеева, Виктория Николаевна Логвинова, Александра Юрьевна Никулина, Евгения Вячеславовна Одияк.

Специалисты программы «Орлята России» подготовили обширную программу для каждой категории участников. В течение недели на территории ВДЦ «Орлёнок» состоялись более 10 лекций, 15 практикумов, 3 семинара, а также кинопросмотры, сессии, интеллектуальные игры и концерты.

В основу программы легли самые актуальные тенденции и насущные вопросы образовательного мира. Поднимались такие темы, как «Методика коллективной творческой деятельности как методологическая основа реализации программы «Орлята России», «Проектирование воспитательного события», «Способы развития у детей младшего школьного возраста умений взаимодействовать», «Образ юного Орлёнка России» и многие другие.

– Для достижения наибольшей эффективности по разработке программы подготовки вожатых наша команда предложила объединить представителей из всех вузов, что и было с успехом реализовано. Каждый вечер в «Орлёнке» заканчивался массовым мероприятием. Особенно запомнились сбор «Равнение на флаг», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой команда преподавателей вузов заняла первое место, закрытие программы и прощальные песни в кругу на поющей площади, – рассказал Антон Николаевич Никульников.

Программа «Орлята России» – важный шаг по патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста. Она основана на методике коллективной творческой деятельности, которая позволяет развивать социальную активность детей в процессе совместной работы.