«От традиций к инновациям»: семинар по диагностике развития детей в НГПУ

13 ноября 2023
10 ноября в институте непрерывного образования НГПУ для работников дошкольных образовательных организаций Новосибирска прошел семинар «Диагностический инструментарий изучения развития детей дошкольного возраста: инновационная педагогическая диагностика достижений «Ёлочка» и диагностические задания на основе классических опытов Жана Пиаже».

Семинар провели доктор педагогических наук, профессор кафедры управления образованием НГПУ Людмила Борисовна Баряева и заведующий ГБДОУ № 83 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, аспирант Санкт-Петербургского НИИФК Татьяна Ивановна Юрченко.

На семинаре были рассмотрены вопросы проведения диагностического обследования детей дошкольного возраста с разными стартовыми возможностями, направленного на определение образовательной деятельности по пяти образовательным областям, представленным в ФОП ДО и ФАОП ДО.

– Новосибирский государственный педагогический университет на регулярной основе проводит образовательные и просветительские мероприятия для профессионального и родительского сообщества. Сегодняшний семинар объединяет традиции и инновации в подходах к работе с детьми с ОВЗ, создавая уникальное пространство для обмена опытом и развития, – подчеркнула в ходе приветственного слова проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

Эксперты рассказали о процедуре проведения педагогического мониторинга на основе учебно-методического пособия «Педагогическая диагностика достижений «Ёлочка», включающего методическое пособие, таблицы-протоколы к диагностике и компьютерную программу «Ёлочка».

Вместе со спикерами участники рассмотрены варианты оценки педагогических достижений по четырем блокам:

• 1 блок – «Научиться познавать» в котором диагностируется знание детьми цвета, формы, величины, оценивается общая и ручная моторика, развитие речи и знаково-символическая сфера развития.
  • 2 блок – «Научиться делать» исследует работоспособность ребенка, общую характеристику деятельности, элементарную трудовую деятельность и навыки самообслуживания, игровую, продуктивную и конструктивную деятельность.
  • 3 блок – «Научиться жить вместе», где рассматривается личностная сфера, социальная и коммуникативная компетентность ребенка
  • 4 блок – «Сформированность двигательной сферы», который позволяет определить у детей старшего дошкольного возраста «дефицит» психофизиологических качеств, сформированность тонких движений кистей и пальцев рук, что тесно связано с подготовкой к школе и профилактикой нарушений письма.

Также педагогам были представлены варианты диагностики по изучению особенностей координационных свойств у детей старшего дошкольного возраста. Предложены для ознакомления упражнения по изображению наклоненных прозрачных емкостей с наполнителями, по типу упражнения Пиаже «Наклон бутылки», упражнения на размещение объекта в пространстве относительно себя, по типу упражнения Пиаже «Улитка» и описана система обработки результатов.