Расскажи о своей культуре: традиционная конференция о межкультурных коммуникациях ИИГСО НГПУ

15 ноября 2022
11 ноября в НГПУ состоялась XIII международная научная конференция «Межкультурная коммуникация: Запад – Россия – Восток» – мероприятие для тех, кто любит узнавать новое о жизни в других странах и рассказывать о своей родной культуре.

В рамках конференции российские и иностранные студенты, обучающиеся в вузах Новосибирска, представляют свои исследовательские проекты, посвященные проблемам и тенденциям межкультурной коммуникации. В этом году участие в конференции принимали жители Японии, России, Монголии, Республики Мозамбик и других стран.

Участников конференции приветствовал проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

– Конференция «Запад – Россия – Восток» проводится уже не первый год. Иногда появляется такое ощущение, будто она существовала всегда. Потому что из года в год она не теряет актуальности и вызывает еще больший интерес среди участников, – отметил Борис Олегович. – Занимаясь в университете изучением восточных традиций, культуры, истории, вы не только расширяете свой кругозор, но и накапливаете багаж знаний, благодаря которому без труда сможете сориентироваться в тех странах, которые вызывают у вас интерес.

Для студентов был также организован флешмоб «Долго сказка сказывается…», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участники проходили творческие испытания и отвечали на вопросы.

По завершении пленарного заседания в рамках конференции прошло пять тематических секций: «Теоретические проблемы межкультурной коммуникации», «Культура Востока», «Культурные коды русской культуры», «Культура как текст в межкультурной коммуникации» и «Проблемы культуры в образовательном пространстве».

Участники обсуждали развитие сотрудничества между Японией и Россией в сфере градостроительства, каллиграфию в культурном пространстве музейных выставок, говорили об особенностях японской молодежной контркультуры, культурных смыслах кимоно, поднимали вопросы, связанные с патриотическим воспитанием в Китае и Монголии, совместной подготовкой специалистов и др.

Традиционно организатором конференции выступает кафедра теории, истории культуры и музеологии института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ и студенческая исследовательская лаборатория «Восток – Запад: восточный клуб».

Евгений Гришуков