Студенты ИИ НГПУ одержали победу на Всероссийском конкурсе «Потомки великих мастеров»

30 июня 2023

С 22 по 26 июня три студентки Новосибирского государственного педагогического университета приняли участие в очном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров» в Оренбурге. Девушки представляли свои творческие работы по различным направлениям, участвовали в выставке-ярмарке и получали бесценный опыт.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров», проводимый в рамках Года педагога и наставника – проект, который помогает вовлекать молодых студентов в процессы развития и сохранения культуры народов России. Организатором фестиваля-конкурса является Оренбургский государственный педагогический университет и Академия Министерства просвещения России.

Фестиваль-конкурс проводится с 2017 года и за это время смог объединить многие регионы страны в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». На конкурсе были представлены разные номинации. Туда входили: художественная обработка металла, бумаги и дерева; роспись по ткани и стеклу; вышивка, керамика, искусство ткачества, а также многие другие.

Студентка ИИ НГПУ Ирина Новикова участвовала в двух этапах конкурса и смогла пройти в финальный, где стала лауреатом 1 степени в номинации «Художественная керамика». Преподаватель-наставник: доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Виктор Алексеевич Шмаков.

– Эта поездка сумела познакомить меня с ребятами-мастерами из других уголков России и вызвала только положительные эмоции. Там я смогла получить новые знания и хорошо провести время. В Оренбурге предстояло самопрезентовать привезённые работы с заочного этапа, а также сделать новое изделие с нуля. Я выполнила сувенир в подарок своему мастеру-наставнику. В заключительный день была выставка, на которой мы представили все свои изделия, – рассказывает Ирина.

Студентка ИИ НГПУ Анастасия Тихонова стала участницей Всероссийского фестиваля «Потомки великих мастеров». Она прошла отборочный этап и тоже, как и Ирина смогла выйти в финал. Девушка была удостоена диплома лауреата 1 степени в номинации «Художественная роспись по ткани». Преподаватель-наставник: доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Татьяна Николаевна Тропина.

– Готовиться к конкурсу я начала ещё за два месяца до заочного этапа. Подготовка была интересной, но непростой. Очный тур в городе Оренбурге начался с великолепного открытия фестиваля, также были представлены тематические номера. Наше расписание было расписано поминутно. На конкурсе все волонтёры, кураторы и организаторы хорошо относились ко всем участникам. Мне понравилась итоговая церемония награждения и яркое закрытие фестиваля. Я бы с удовольствием приехала бы сюда снова, – делится Анастасия.

Студентка ИИ НГПУ Анастасия Овсянникова тоже была участницей фестиваля. Преподаватель-наставник: доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Татьяна Николаевна Тропина.

– Оренбург стал ещё одной точкой в моей копилке впечатлений. Поездка стала для меня выходом из зоны комфорта. На конкурсе необходимо было выполнить работу в технике холодного батика, которую я освоила не так давно. Благодаря поддержке своего наставника и отличной организации мне удалось добиться высокого результата, – отмечает Анастасия.

За несколько дней в очном этапе конкурса приняли участие 150 молодых мастеров, в возрасте от 16 до 45 лет, приехавших из 27 регионов страны. В заочном этапе поучаствовало более 500 студентов из 55 регионов. Участники смогли представить свои творческие проекты – изделия, которые были созданы на глазах у опытных экспертов. 58 конкурсантов стали финалистами проекта.

Лия Лиманская

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ