«Таврида»: возможности ближе, чем кажется

1 августа 2023

Студентка 4 курса Института искусств НГПУ Екатерина Серебрянникова стала участником арт-школы детской творческой педагогики образовательного заезда для педагогов «Ты тоже можешь стать легендой» в арт-кластере «Таврида».

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей для молодых деятелей творческих индустрий, культуры и искусства. В честь Года педагога и наставника здесь – специально для молодых учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических направлений подготовки и советников по воспитательной работе – был организован образовательный заезд, который собрал порядка 400 участников со всей России.

– На арт-школу я ехала в первую очередь, как художник, и могу сказать, что программа была организована великолепно! Для нас проводились разнообразные мастер-классы и лекции, а досуговая программа соответствовала профессиональным интересам – мы посещали спектакли и нетворкинги, – рассказала Екатерина. – На мой взгляд, самым главным на арт-школе стало то, что все участники были из разных регионов России и с разным опытом работы. Лично я подружилась с девушками из Салехарда, Самары, Липецка – все они оказались не только очень приятными людьми, но и обладателями интересного образовательного, творческого и методического опыта, который можно перенимать, а взамен делиться своими идеями.

Как отмечает Екатерина, теперь она на собственном опыте убедилась, что попасть на такой масштабный федеральный проект не так уж сложно. Главное – отнестись к подаче заявки максимально ответственно, проанализировать свои сильные стороны и достижения, сделать качественные самопрезентацию и видеовизитку – причем техническая сторона вопроса менее важна, чем общая концепция и идея, багаж опыта и знаний, личная харизма. «Возможности ближе, чем кажется», – уверена девушка.

Алина Кириенко