Видеоролики и уроки: подведены итоги педагогической олимпиады

9 апреля 2024

На базе НГПУ с 15 февраля по 5 апреля проводилась Всероссийская олимпиада по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем».

Участие в олимпиаде приняли студенты 2-5 курсов, которые обучаются по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», студенты магистратуры, обучающиеся по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование». На олимпиаду поступили 92 заявки, в том числе от студентов из других регионов.

- В рамках олимпиады студентам предстояло выполнить четыре конкурсных задания заочного тура. На первом они смотрят художественный фильм на педагогическую тематику и на основе его выполняют тестовое задание. Второй этап – это проектирование и разработка урока или внеурочного задания. На третьем этапе студенты снимают видеоролик «Для чего изучать…» и рассказывают о выбранной дисциплине или теме урока. И в заключение студенты занимаются оцениванием разработанных уроков и видеороликов других участников, - рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии и председатель учебно-методического совета ИИГСО НГПУ Екатерина Михайловна Скрыпникова.

На очном этапе от участников олимпиады требовалось провести подготовленный ими урок или занятие на базе МАОУ города Новосибирска «Лицей № 9». Это задание оценивало жюри из педагогов лицея №9, школ №155 и №216.

В очный финал олимпиады вышли три представителя Куйбышевского филиала НГПУ и два студента ИИГСО. Дипломы третьей степени получили студенты Куйбышевского филиала Анастасия Марсавина (5 курс) и Варвара Вострикова (5 курс). Диплом второй степени – у Алёны Румянцевой (Куйбышевский филиал, 4 курс). Диплом первой степени получил 4-курсник ИИГСО Роман Сивириненко, а абсолютным победителем олимпиады стала 5-курсница ИИГСО Алена Лунева.

Виталий Соловов