Волшебство росписи: в НГХМ открылась выставка преподавателя НГПУ

8 июня 2023

6 июня в Новосибирском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Фантастические образы», посвящённой творчеству и педагогической деятельности доцента кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Натальи Евгеньевны Тащёвой.

Более 35 лет Наталья Евгеньевна учит студентов Сибири основам декоративно-прикладного искусства, народному искусству и художественным росписям. Работая со студентами разных национальностей, совместное творчество с которыми вылилось в интересные объекты орнаментальных мотивов на работах предметной среды.

С приветственным словом выступила куратор выставки, старший научный сотрудник НГХМ Наталья Владимировна Мельникова:

– Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня открывается великолепная выставка. Творческие люди, включая художников и преподавателей искусства, являются самоотверженными, щедрыми и открытыми людьми, которые делают возможным передачу своей творческой энергии и мастерства своим ученикам. Сегодня мы с гордостью открываем выставку с таким посланием. На первый взгляд может показаться сложным сочетание фантастики и росписи. В нашем воображении возникают образы космических и инопланетных миров, в то время как на выставке представлены знакомые образы. Однако, когда мы видим красоту, созданную самим человеком, первое, что приходит на ум, – «Фантастика!». И вот эти фантастические образы непременно вдохновляют нас.

Художественная роспись – это искусство декоративного заполнения поверхности красками. Работая таким способом, нужно уметь чувствовать форму предмета, знать цветовое соотношение, используя определенный вид росписи.

Экспозиция выставки представляет работы из дерева и керамики, украшенные различными техниками. Посетители могут насладиться просмотром посуды, подносов и декоративных панно, созданных за последние двадцать лет. Фантастические образы на этих изделиях являются результатом работы учеников Натальи Евгеньевны, которая выступает в качестве соавтора в некоторых из них.

– Выставка призвана показать, что новые технологии, нейросети и искусственный интеллект могут создавать впечатляющие изображения, но в них отсутствует душа и искренность, которые художник вкладывает в свои произведения. Для меня особенно ценно, когда мои ученики полностью предаются творчеству. Это приятный момент, ради которого я усердно тружусь, – рассказывает доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Наталья Евгеньевна Тащёва.

Наталья Евгеньевна уже много лет преподает студентам основы декоративно-прикладного искусства, народного искусства и художественной росписи. Ее творческое сотрудничество со студентами разных национальностей способствовало созданию уникальных работ с орнаментальными мотивами.

Любой желающий может приобрести билет на сайте НГХМ и посетить выставку до 9 июля. Оплата доступна по Пушкинской карте.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Екатерина Кузакова