Ответственное родительство: можно ли научиться?

29 июля 2023
В августе в эфире «Вести Новосибирск» выйдет очередной выпуск программы «Дела семейные» с участием директора ИНО НГПУ Евгении Борисовны Марущак и уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Николаевны Болтенко. Эксперты обсудят с ведущими телепрограммы тренд на ответственное родительство.

С 2021 года, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» НГПУ проводит бесплатные консультации для родителей детей в возрасте от 0 до 18 лет. Проект очень востребован: уже к маю 2023 года были зафиксированы рекордные 50 тысяч обращений. Помимо консультаций по конкретным обращениям, удобным форматом работы стали видеоконсультации в рамках проекта «Родительский онлайн-университет».

В связи с популярностью проекта, представители института не раз становились участниками телепрограммы «Дела семейные», где обсуждали с ведущими различные актуальные вопросы. Последняя встреча была посвящена феномену ответственного родительства: мамы и папы не просто хотят быть хорошими родителями, но и готовы этому учиться. Свои точки зрения высказали директор Института непрерывного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко.

– Надежда Николаевна поддерживает наш проект Родительского онлайн-университета и консультативную помощь родителям в целом. На записи телепередачи мы обсудили, что такое ответственное родительство, подискутировали о том, можно ли научиться ему – я уверена, что можно, что необходимо просвещать родителей об особенностях развития детей, в том числе психологических особенностях, оказывать методическую поддержку. Надежда Николаевна же считает, что первично семейное воспитание и установки, полученные родителями в собственном детстве, – рассказала Евгения Борисовна Марущак.

Обратиться за консультацией к специалистам НГПУ можно по ссылке. Также родители могут самостоятельно зайти на сайт Родительского онлайн-университета, в каталоге которого находится более 100 видеоконсультаций на самые актуальные темы для тех, кто хочет лучше понимать своих детей, быть успешным в выстраивании отношений со школой и с самим собой.

Алина Кириенко