С 2021 года, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» НГПУ проводит бесплатные консультации для родителей детей в возрасте от 0 до 18 лет. Проект очень востребован: уже к маю 2023 года были зафиксированы рекордные 50 тысяч обращений. Помимо консультаций по конкретным обращениям, удобным форматом работы стали видеоконсультации в рамках проекта «Родительский онлайн-университет».
В связи с популярностью проекта, представители института не раз становились участниками телепрограммы «Дела семейные», где обсуждали с ведущими различные актуальные вопросы. Последняя встреча была посвящена феномену ответственного родительства: мамы и папы не просто хотят быть хорошими родителями, но и готовы этому учиться. Свои точки зрения высказали директор Института непрерывного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко.
– Надежда Николаевна поддерживает наш проект Родительского онлайн-университета и консультативную помощь родителям в целом. На записи телепередачи мы обсудили, что такое ответственное родительство, подискутировали о том, можно ли научиться ему – я уверена, что можно, что необходимо просвещать родителей об особенностях развития детей, в том числе психологических особенностях, оказывать методическую поддержку. Надежда Николаевна же считает, что первично семейное воспитание и установки, полученные родителями в собственном детстве, – рассказала Евгения Борисовна Марущак.
Обратиться за консультацией к специалистам НГПУ можно по ссылке. Также родители могут самостоятельно зайти на сайт Родительского онлайн-университета, в каталоге которого находится более 100 видеоконсультаций на самые актуальные темы для тех, кто хочет лучше понимать своих детей, быть успешным в выстраивании отношений со школой и с самим собой.
Алина Кириенко
20–23 апреля в Москве и Твери проходил масштабный Всероссийский научный форум с международным участием «Творческое наследие М.Е. Салтыкова (Н. Щедрина) и современность: К 200-летию со дня рождения писателя». Форум был организован Институтом мировой литературы им. Горького (Москва) и Институтом русской литературы «Пушкинский дом» (Санкт-Петербург).
24 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Учитель года». Лауреатами конкурса стали пять человек, все они – выпускники НГПУ. Лучшим признан учитель химии школы № 160 (Новосибирск) Тимур Алдарович Авидын.
В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось расширенное заседание Ученого совета Института искусств. С докладом «Институт искусств НГПУ. Состояние и перспективы развития» выступил и. о. директора института, кандидат искусствоведения Вячеслав Дмитриевич Еськов.