НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников (далее - Центр) создан в рамках единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», программы развития педагогических образовательных организаций высшего образования, которые находятся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации на 2021 - 2024 годы.

Положение о Центре
Ключевая идея Центра - развитие системы педагогического образования за счет проведения прикладных исследований образовательных систем, тиражирования инновационных практик управленческой деятельности, образовательных практик, трансфера научных достижений в сферу подготовки педагогических работников и управленческих кадров.

Файл документа: скачать (sig)

Научно-методические центры сопровождения педагогических работников

Академия Минпросвещения России
Предложения коллег и партнёров

Деятельность Центра основывается на принципах:

Персонификации
Определение индивидуальных задач профессионального развития, построение индивидуальных образовательных маршрутов а на основе профессиональных запросов, результатов диагностики уровня профессиональных компетенций, имеющихся профессиональных дефицитов

Вариативности
Возможность выбора форм и способов повышения квалификации

Мобильности и адресности
Оперативное реагирование на приоритетные направления развития российского образования, изменяющиеся запросы и/или профессиональные дефициты педагогических коллективов и отдельных педагогических работников, управленческих кадров

Непрерывности и преемственности
Непрерывное повышение квалификации и профессиональное развитие педагогических работников, управленческих кадров, учет уровня их готовности к обеспечению повышения качества результатов профессионального обучения

Сочетания индивидуальных и групповых форм методической работы
Каждый педагог может включиться в работу специально организованных наставнических групп

Открытости
Своевременное информирование профессионального сообщества о деятельности Центра, задачах профессионального развития педагогов, поставленных Министерством просвещения РФ, о возможностях повышения квалификации и развития профессионального мастерства на федеральном и региональном уровне

Прогнозирования
Организация научно-методического сопровождения с учетом идей «опережения», которые будут реализованы в долгосрочной или среднесрочной перспективе для повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических кадров

Центр организует научно-методическое сопровождение педагогических работников и управленческих кадров с учетом закрепленных
за Центром направлений:

Новости научно-методического центра сопровождения педагогических работников

04 декабря
30 ноября в НГПУ состоялся вебинар «Успешные практики подготовки классных руководителей и кураторов студенческих групп» в рамках выполнения Государственного задания Министерства просвещения РФ № 073-03-2022-037 «Развитие научно-методического сопровождения подготовки классных руководителей и кураторов студенческих групп в условиях внедрения программ воспитания».
10 ноября
В Санкт-Петербурге под эгидой Северо-Западного регионального научного центра РАО состоялся педагогический форум «Воспитание созиданием», посвященный 100-летию действительного члена Академии педагогических наук СССР, доктора педагогических наук, профессора Игоря Петровича Иванова.

10 октября
В рамках III Всероссийского Форума классных руководителей состоялся круглый стол «Деятельность классных руководителей: трансфер научных достижений в практику работы». Практику научно-методического сопровождения подготовки классных руководителей в НГПУ представила руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников, доцент кафедры управления образованием Наталья Владимировна Кохан.
22 сентября
В 2023-2024 учебном году ИЕСЭН НГПУ проводит занятия для учеников педагогического класса Новосибирского городского педагогического лицея имени А.С. Пушкина. Лицеисты погружаются в мир университетского образования каждую пятницу.
01 сентября
30-31 августа на базе Черняховского педагогического колледжа – филиала МПГУ – прошел Августовский педагогический форум «Педагоги и наставники. Будущее вместе», в рамках которого руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников НГПУ Наталья Владимировна Кохан провела серию образовательных семинаров.
23 августа
22 августа в НИПКиПРО состоялась методическая сессия по защите актуализированных программ воспитания. Экспертами выступили участники проекта «Лига наставников» Общественного движения «Защитник», а также руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников НГПУ Наталья Владимировна Кохан.

Медиаконтент. Образовательный ресурс НГПУ

Кохан Наталья Владимировна
Руководитель ФЦ НМС ПР Канд. пед. наук
8 (383) 244-26-46