Федеральный центр
научно-методического сопровождения
педагогических работников

Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников (далее - Центр) создан в рамках единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», программы развития педагогических образовательных организаций высшего образования, которые находятся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации на 2021 - 2024 годы.

Положение о Центре
Ключевая идея Центра - развитие системы педагогического образования за счет проведения прикладных исследований образовательных систем, тиражирования инновационных практик управленческой деятельности, образовательных практик, трансфера научных достижений в сферу подготовки педагогических работников и управленческих кадров.

Деятельность Центра основывается на принципах:

Персонификации
Определение индивидуальных задач профессионального развития, построение индивидуальных образовательных маршрутов а на основе профессиональных запросов, результатов диагностики уровня профессиональных компетенций, имеющихся профессиональных дефицитов

Вариативности
Возможность выбора форм и способов повышения квалификации

Мобильности и адресности
Оперативное реагирование на приоритетные направления развития российского образования, изменяющиеся запросы и/или профессиональные дефициты педагогических коллективов и отдельных педагогических работников, управленческих кадров

Непрерывности и преемственности
Непрерывное повышение квалификации и профессиональное развитие педагогических работников, управленческих кадров, учет уровня их готовности к обеспечению повышения качества результатов профессионального обучения

Сочетания индивидуальных и групповых форм методической работы
Каждый педагог может включиться в работу специально организованных наставнических групп

Открытости
Своевременное информирование профессионального сообщества о деятельности Центра, задачах профессионального развития педагогов, поставленных Министерством просвещения РФ, о возможностях повышения квалификации и развития профессионального мастерства на федеральном и региональном уровне

Прогнозирования
Организация научно-методического сопровождения с учетом идей «опережения», которые будут реализованы в долгосрочной или среднесрочной перспективе для повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических кадров

Центр организует научно-методическое сопровождение педагогических работников и управленческих кадров с учетом закрепленных за Центром направлений:

Новости Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников

30 августа
25 августа, в рамках XXII Съезда работников образования «Воспитание и развитие личности – приоритет государственной образовательной политики» в НГПУ состоялась проектная сессия для классных руководителей и заместителей директора по воспитательной работе «Конструктор учебного года 2022–2023».
01 июня
НГПУ заключил соглашение о сотрудничестве с НГУЭУ с целью реализации проекта «Региональный центр оценки и развития управленческих компетенций». Это площадка, которая обеспечивает прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия – страна возможностей».
23 мая
16 мая на базе ИИГСО НГПУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Обучение и адаптация детей-инофонов в государственной школе». Мероприятие проведено в рамках деятельности федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников НГПУ.
08 мая

Медиаконтент. Образовательный ресурс НГПУ