НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Педагогический дневник: особые дети и школа


16 апреля 2025

15 апреля участники митапа «НГПУ и школа: синхронизация действий в муниципальном образовательном пространстве» обсудили условия успешной интеграции детей с расстройствами аутистического спектра в образовательную среду, а также в целом поддержку детей с ОВЗ.

Внедрение инновационных технологий в региональную систему образования детей с РАС требует от руководителей школ ряда управленческих решений: создание условий, обеспечивающих безопасность этой группы детей в процессе их обучения, и решение кадрового вопроса. Оба процесса взаимосвязаны. Но если вопросы физической безопасности определены четко, то проблемы психологической безопасности и работа по привлечению и закреплению кадров (педагогов, психологов, тьюторов) – чрезвычайно актуальна. На встрече рассматривались практические решения – условия благополучного (неосложненного) психического развития и успешной социализации детей с РАС, укомплектованность кадрами, профессиональная компетентность педагогов как профилактика профессионального выгорания.

– Аутизм — это не болезнь, а особенность развития. Он сопровождает человека всю жизнь и требует особого подхода, — подчеркнула руководитель регионального научно-методического центра по вопросам психического здоровья детей и подростков ИД НГПУ Валентина Анатольевна, модератор площадки. — Важно не просто говорить о социализации, а подбирать для каждого ребёнка с РАС индивидуальный путь, не нарушая его хрупкого внутреннего мира».

На площадке «Как поддерживать «особого» ребенка: разные равные в обществе» обсуждали, как организовать оптимальные условия для обучения и развития детей с ОВЗ, которые нуждаются в дополнительной стимуляции и поддержке взрослых. В отличие от нормотипичных сверстников, которые «запрограммированы» на обучение и развитие, «особенным» нужно помочь подняться на новый уровень.

Доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии ИД НГПУ, руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья НГПУ Ольга Юрьевна Пискун, модератор площадки, рассказала о возможностях ресурсного центра НГПУ, который оказывает помощь школам, педагогам и родителям в сопровождении детей с ОВЗ. Университет готов к сотрудничеству и открыт для новых форм совместной работы.

В ходе обсуждения участники митапа предложили развивать просветительские форматы: лекции, форумы, семинары — для педагогов и родителей. Это позволит выстраивать индивидуальные маршруты сопровождения и повышать эффективность взаимодействия.

Ольга Сафонова, Екатерина Строева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
03 ноября

3 ноября в НГПУ состоялся яркий и долгожданный «Фестиваль народов». Погрузиться в атмосферу разных культур, не покидая стен университета, и проверить свои силы в необычных испытаниях – всё это стало возможным на ярком осеннем празднике.

03 ноября

Ректору Новосибирского государственного педагогического университета С. А. Нелюбову.

03 ноября

29-30 октября на базе Новолуговской средней общеобразовательной школы № 57 при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области прошёл X Международный экологический фестиваль «Будущее в руках живущих».