Выпускник ФФК НГПУ – рекордсмен Европы по легкой атлетике

10 июня 2021

6 июня в городе Быдгощ (Польша) завершился чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. Выпускник ФФК НГПУ Антон Кулятин завоевал «золото», «бронзу» и установил новый европейский рекорд.

На старт чемпионата Европы в общей сложности вышло более 650 атлетов из 44 стран.

В паралимпийском классе (Т12) Антон стал бронзовым призёром на дистанции 400 метров с результатом 50,49 секунды. Дистанцию в 1,5 километра новосибирец завершил первым за 3 минуты 46,97 секунды и установил рекорд Европы. Благодаря успехам в этом виде программы Антон Кулятин заполучил путёвку на летние Паралимпийкие игры в Токио в 2021 году.

– Я рад, что все не зря. Была проделана большая работа для этого результата, но сейчас нет времени расслабляться. Ппереди главный старт – «Токио-2021». Для меня это, конечно, успех, и большая уверенность в предстоящем сезоне, – подчеркнул Антон Кулятин.

Спортсмен также отметил, что большой шаг вперед ему помогла сделать база, полученная в НГПУ. Во время учебы спортсмены регулярно выезжали на тренировочные сборы. Даже сейчас Антон продолжает тренироваться на стадионе НГПУ и занимается с тренером легкоатлетов нашего университета Николаем Борисовичем Халухаевым.

– Конечно, приятно, что моя работа приносит плоды. Мы стоим на правильном пути, но в то же время находимся в состоянии небольшого давления от приближающихся игр в Токио. Понимание того, что это главный старт, все силы сейчас необходимо направиться туда, – поделился Николай Борисович. – Многие считали Антона фаворитом, но, тем не менее, весь чемпионат переживали. О медали сомнений не было, а вот какого цвета она будет, переживали до конца.

Эльвира Кожемякина