Новости

Ранняя профориентация - ключ к успешному образованию
19 марта

С 13 по 15 марта в технопарке и кванториуме НГПУ состоялось профориентационное мероприятие «Университетские каникулы» для учеников 7 и 8 классов лицея города Татарска Новосибирской области. Событие стало новым этапом в стратегии университета по ранней профориентации, предлагая молодежи возможность раннего знакомства с образовательными перспективами.

Визит делегации Черепановского района: НГПУ укрепляет партнерство в сфере образования
09 марта

5 марта делегация Черепановского района Новосибирской области посетила университет для обсуждения вопросов взаимодействия с вузом и подписания соглашения о сотрудничестве. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Черепановского района Сергей Николаевич Овсянников подписали документ, который открывает новые перспективы сотрудничества между образовательными учреждениями района и вузом.

НГПУ и Тогучинский район Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве
05 марта

27 февраля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Тогучинского района Новосибирской области. В рамках визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и заместитель главы администрации Людмила Евгеньевна Ожеред подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление партнерских отношений между университетом и районом.

НГПУ и Сузунский район: сотрудничество для образования и инноваций
15 февраля

13 февраля делегация Сузунского района Новосибирской области посетила Новосибирский государственный педагогический университет. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между сторонами.

Научно-исследовательская деятельность и сопровождение классов психолого-педагогической направленности: достижения и перспективы
13 февраля

7 февраля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Научно-исследовательская деятельность в НГПУ: итоги и перспективы» выступил проректор по научной работе Борис Олегович Майер, доклад «Сопровождение классов психолого-педагогической направленности: текущее состояние и перспективы» представил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

НГПУ и Бердск: совместные шаги в образовательном пространстве
22 января

18 января в технопарке Новосибирского педагогического состоялась встреча c заместителем главы администрации по социальной политике Ольгой Васильевной Добролюбской и руководителями отделов образования, физкультуры и спорта, молодежной политики, образовательных организаций города Бердска. 

Чемпионат педагогических компетенций «Включатель»: обучение, практика и соревнования
29 сентября

16-18 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете стартует уникальное мероприятие – финал чемпионата педагогических компетенций «Включатель». Одним из экспертов чемпионата станет Алёна Курманова, победительница триатлона педагогических компетенций и выпускница психолого-педагогического класса.

«Азбука психологии»: молодые учат молодых
20 сентября
20 сентября в технопарке НГПУ прошла ещё одна встреча в рамках проекта «Азбука психологии». На этот раз ученики психолого-педагогического класса МБОУ СОШ № 178 города Новосибирска были приглашены на мероприятие, которое открывает двери в увлекательный мир психологии и педагогики.
В мире педагогики и инноваций: в НГПУ прошла очередная встреча с учениками психолого-педагогических классов
13 сентября
12 сентября на базе кванториума и технопарка НГПУ прошло второе занятие в новом учебном году в рамках проекта «Азбука психологии». Мероприятие призвано привлечь школьников к профессии педагога и психолога.
«Азбука психологии»: новый сезон
07 сентября

30 августа в НГПУ прошло первое занятие в новом учебном году проекта для учащихся психолого-педагогических классов Новосибирской области «Азбука психологии».

Cтань участником III Всероссийского юношеского педагогического форума в 2023 году
06 мая
Именно ты можешь выиграть бесплатную путевку и стать участником III Всероссийского юношеского педагогического форума, который состоится в ВДЦ «Орлёнок» с 4 по 24 октября 2023 года!
Ученики психолого-педагогических классов получат преимущества при поступлении в педагогические вузы и колледжи
21 апреля
В Год педагога и наставника Минпросвещения России утвердило Дорожную карту по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации на 2023–2024 годы.
«Включатель»: в НГПУ ученики психолого-педагогических классов осваивают блоги
19 апреля
НГПУ продолжает проект «Включатель» для учеников психолого-педагогических классов. Последняя встреча прошла 17 апреля в технопарке НГПУ. Заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха института непрерывного образования, член совета учителей-блогеров Елена Владимировна Богданова провела занятие на тему «Блогинг».
Новые площадки НГПУ привлекают учащуюся молодежь региона
22 февраля
На прошедшей неделе в технопарке и кванториуме НГПУ прошел ряд мероприятий для школьников и студентов Новосибирской области. Дайджест событий – в материале пресс-центра НГПУ.
Мероприятия по патриотическому воспитанию: студенты ИИГСО НГПУ проводят занятия для новосибирских школьников
20 февраля

В школах города Новосибирска проходят уроки патриотической направленности. Их организуют студенты – члены клуба лекторов ИИГСО НГПУ, созданного по инициативе будущих учителей истории. Занятия проводятся в рамках Концепции профильных психолого-педагогических классов и проекта «Разговоры о важном», реализуемым во всех учебных заведениях нашей страны.

Педагогический интенсив для будущих учителей математики
16 февраля
Педагоги Краснообского лицея №13 провели профильные мастер-классы для студентов института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ.
Игры по-новосибирски: включаемся в историю города
06 февраля
2 февраля в технопарке НГПУ состоялась очередная встреча в рамках профориентационного проекта «Включатель». Тема занятия – «Геймификация педагогической повседневности или как вовлекать и увлекаться» – объединила 30 учеников психолого-педагогических классов из шести школ Новосибирска.
Учитель будущего: стартовала масштабная информационная кампания по продвижению психолого-педагогических классов Новосибирской области
02 февраля
Начало Года педагога и наставника в Новосибирске ознаменовано масштабной информационной кампанией, направленной на поддержку работы профильных психолого-педагогических классов региона.
Подготовка современного педагога: НГПУ посетила съемочная группа телеканала «Россия-1»
24 января
20 января в утреннем эфире телеканала «Россия-1» вышел сюжет о технопарках и кванториумах, созданных на базе педагогических вузов страны. О том, как новая инфраструктура и современное оборудование меняют систему образования – в сюжете программы «Утро России».
Кванториум НГПУ: есть чем гордиться
10 января
По всей стране открываются инновационные площадки – педагогические технопарки «Кванториум». Федеральный проект реализуется с 2021 года и к концу 2023 года во всех педвузах страны появятся такие образовательные пространства. Каждая площадка по-своему уникальна – предлагаем посмотреть, чем уже сегодня может удивить кванториум НГПУ.
Технопарк НГПУ: работа с психолого-педагогическими классами продолжается
04 января
В предновогоднюю неделю в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ прошла серия мероприятий для учащихся психолого-педагогических классов в рамках интенсива «Азбука психологии».
К 200-летию со дня рождения Ушинского: школьники показали умения и навыки педагогического мастерства
23 декабря
20 декабря в НГПУ состоялся региональный этап пятой Российской психолого-педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского. В мероприятии приняли участие ученики школ города и региона. Олимпиада проводится при поддержке Минпросвещения России.
Технопарк НГПУ: «Включатель» набирает обороты
14 декабря
9 декабря в технопарке НГПУ в рамках обучающего проекта «Включатель» прошла встреча с учениками психолого-педагогических классов.
Формирование единого образовательного и воспитательного пространства обсудили на Всероссийском педагогическом конгрессе
09 декабря

Всероссийский педагогический конгресс «Подготовка учителя будущего поколения России», нацеленный на обсуждение процесса формирования единого пространства педагогического образования, стартовал в Москве 7 декабря. Конгресс открыло пленарное заседание, в котором приняли участие ведущие эксперты в сфере образования.

В НГПУ продолжается реализация нового проекта для психолого-педагогических классов
24 ноября
17 ноября в читальном зале НГПУ состоялась вторая встреча в рамках проекта «Включатель». В этот раз включить в себе учителя приехали одиннадцатиклассники, обучающиеся в классах психолого-педагогической направленности.
Активисты НГПУ знакомят школьников с университетом
22 ноября
21 ноября для учеников психолого-педагогического класса МАОУ СОШ № 216 активисты университета организовали профориентационный квест «Кругосветка по НГПУ», направленный на знакомство с учебными подразделениями вуза. Школьники также посетили лаборатории кванториума и технопарка.
Педагогические вузы создают проекты для профильных психолого-педагогических классов
22 ноября
Педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения России, продолжают реализацию тематических программ для учащихся психолого-педагогических классов.
Включи в себе учителя: новый проект НГПУ для психолого-педагогических классов
09 ноября
25 октября в технопарке НГПУ стартовал проект «Включатель» для учеников десятых классов, обучающихся в классах психолого-педагогической направленности. На первую встречу в рамках проекта приехали 30 учеников из шести школ Новосибирска.
Посвящение в педагоги: психолого-педагогический класс знакомится с НГПУ
26 октября
17 октября на базе технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ состоялось торжественное посвящение в педагоги учащихся специализированного психолого-педагогического класса МАОУ «Лицей № 176».
«Азбука психологии» для школьников из Маслянино
14 октября
13 октября в технопарке НГПУ прошла педагогическая школа «Азбука психологии» для учеников специализированного психолого-педагогического класса МБОУ «Маслянинская школа № 1».