НГПУ и Коченевский район: вместе к новым горизонтам образования!

23 апреля 2024

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.

Среди членов делегации были глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов, начальник управления образования Александр Сергеевич Бобин, представители образовательных организаций района и школьники.

От НГПУ в мероприятии приняли участие ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, директор Института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков, заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева, менеджер ИФМИТО Наталья Сергеевна Иванова.

В начале встречи для делегации Коченевского района была проведена экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций имени Юрия Васильевича Кондратюка. Гостям показали лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, виртуальной и дополненной реальности. Школьникам из Коченевского района было предложено, под руководством сотрудников лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, создать на 3D-принтере брелоки с фирменным дизайном.

После экскурсии состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались планы сотрудничества между НГПУ и районной администрацией. В своем выступлении Алексей Дмитриевич Герасёв отметил положительную динамику поступления абитуриентов из Коченевского района: в 2023 году 23% выпускников района стали первокурсниками университета:

— На сегодняшний день главным инструментом привлечения абитуриентов является целевое обучение, поскольку только оно обеспечивает возврат выпускников в родной муниципалитет. Мы проводим разнообразные мероприятия на протяжении всего года и реализуем проект по созданию психолого-педагогических классов. НГПУ уделяет большое внимание естественно-научным и физико-математическим дисциплинам, проводя для школьников много мероприятий по физике, химии и биологии. В рамках сотрудничества с Сузунским районом мы запустили прекрасный проект по поддержке «Точек роста» в образовательных учреждениях Новосибирской области. Поэтому давайте сотрудничать и взаимодействовать!

Участники встречи обсудили реализацию мероприятий по целевому приему обучающихся на образовательные программы НГПУ, проекты по устранению профессиональных дефицитов с применением дистанционных технологий, а также проекты для «Точек роста»: БиоИИ, проектную деятельность в области технологии, математики, информатики и сквозные цифровые технологии.

Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер подготовила для делегатов памятку по набору абитуриентов на целевые места.

Заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева подробно рассказала об этапах открытия психолого-педагогических классов, которые станут важным ресурсом для развития профессионально-личностного самоопределения школьников.

Роман Владимирович Каменев и Наталья Сергеевна Иванова подробно рассказали о программах повышения квалификации для педагогов, которые реализует НГПУ. Кроме того, Роман Владимирович анонсировал новый проект по беспилотникам, который стал победителем грантового конкурса «Движения Первых» — проектный полигон беспилотных автономных систем «ИНЖЕНЕРиЯ». Благодаря этому проекту 1500 школьников из образовательных организаций 17 муниципалитетов Новосибирской области смогут развить свои инженерные компетенции.

— Мы возводим новую школу, седьмую по счету, в рабочем поселке Чике. Кроме того, у нас есть намерение построить еще одну школу в Коченево. Однако, чтобы эти школы успешно функционировали, нам необходимы кадры. С нашей стороны мы активно работаем над обеспечением служебным жильем. В этом году мы предоставили три двухкомнатных квартиры для наших педагогов, но наша работа не ограничивается только этим – мы планируем продолжить улучшение условий труда и привлечь в наш район не только наших сограждан, но и специалистов из других регионов. Уверен, что благодаря совместным усилиям мы сможем добиться поставленных целей. Рассчитываю на плодотворное взаимодействие и готов лично контролировать выполнение всех задач, — отметил глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов.

Александр Терентьев