Наукоград и университет: сотрудничество на общее благо

24 апреля 2024

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.

Делегацию Кольцово, приехавшую в педуниверситет на экскурсию и для участия в круглом столе, возглавила заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики посёлка Наталья Александровна Ашихмина. С ней приехали руководители и педагоги учебных заведений Кольцово и старшеклассники. Специально для школьников в Технопарке универсальных педагогических компетенций имени Юрия Васильевича Кондратюка были организованы мастер-классы по 3D-моделированию и созданию виртуальной реальности. А их наставники после знакомства с возможностями Технопарка универсальных педагогических компетенций и Технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера отправились на встречу с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями различных подразделений вуза.

Задача увеличения целевого приёма в профильные вузы поставлена губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым, поскольку нехватка специалистов ощущается во всех отраслях региона, в том числе и в сфере образования. Из Кольцово в НГПУ начиная с 2016 году поступили только 10 целевиков, в настоящий момент среди 65 студентов НГПУ из Кольцово только 6,2% учится по целевому приёму. Задача вуза на ближайший год – удвоение этого количества.

– Ни один вуз в отрыве от работодателя не может осуществить качественную подготовку кадров. Директорам образовательных учреждений надо анализировать штатное расписание своей организации на несколько лет вперёд, чтобы понимать, какие специалисты и когда ему понадобятся, и заблаговременно выявлять педагогически одарённых ребят, мотивируя их на поступление в университет, – подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв.

Заранее выявить у школьников наклонности к педагогике помогают психолого-педагогические классы, работу по созданию которых в Новосибирской области проводит НГПУ. Сейчас в регионе действует 114 таких классов, из них 4 – в Кольцово. Как отметил ректор, в 2023 году 209 из более чем 700 первых выпускников этих классов стали студентами НГПУ. Сейчас ведётся работа по созданию таких классов для восьмиклассников – в ранее созданные классы набирали десятиклассников.

Наталья Александровна Ашихмина поблагодарила руководство НГПУ за приём и выразила заинтересованность в сотрудничестве с университетом.

– На сегодняшний день в школах Кольцово открыто 27 вакансий: в основном это учителя математики, информатики, русского языка, физики и химии. Руководители образовательных учреждений заинтересованы видеть своих выпускников после окончания вуза в своих стенах. Сотрудничество с НГПУ нам интересно и в плане возможности направления на практику в наши школы студентов 3-4 курсов, которых могут в дальнейшем привлечь льготы, которые существуют для молодых специалистов в наукограде. Кроме того, у директора лицея «Технополис» Константина Борисовича Бацулина имелась идея привлекать преподавателей НГПУ, в частности, ИФМИТО, к повышению квалификации наших педагогов, – рассказала Наталья Александровна.

– Имидж Кольцово как центра биотехнологий работает на вас и если вы будете устанавливать контакт с выпускниками НГПУ и приглашать их к себе в школы, то этот процесс пойдёт успешно. Согласно законодательству, с третьего курса студенты могут вести занятия по программам дополнительного образования, а на четвёртом-пятом курсах – уже работать учителями. Более 300 наших студентов уже трудоустроены, возможностью привлечь их в свой коллектив пользуются многие директора школ, а помогает им в этом университетский Центр карьеры, - сообщил ректор НГПУ.

Подробнее о том, как работают Центр карьеры и цифровая карьерная среда «Факультетус», рассказала руководитель Центра Анна Александровна Иванова. Как университет ведёт целевой приём студентов, сообщила заведующая отделением приёмной комиссии НГПУ Екатерина Владимировна Исадченко. От директора Технопарка универсальных педагогических компетенций Александра Владимировича Малкова гости узнали о том, как университет помогает развитию «Точек роста» и организации в них проектной работы, а директор технопарка «Кванториум» Сергей Владимирович Старков проинформировал о запуске нового проекта «ИНЖЕНЕРиЯ», связанного с актуальной темой развития беспилотных авиасистем.

Подписанное руководством педагогического вуза и наукограда соглашение поможет придать контактам между НГПУ и Кольцово новый импульс и будет содействовать решению кадровых проблем учреждений системы образования рабочего посёлка.

Виталий Соловов