НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ранняя профориентация - ключ к успешному образованию


19 марта 2024

С 13 по 15 марта в технопарке и кванториуме НГПУ состоялось профориентационное мероприятие «Университетские каникулы» для учеников 7 и 8 классов лицея города Татарска Новосибирской области. Событие стало новым этапом в стратегии университета по ранней профориентации, предлагая молодежи возможность раннего знакомства с образовательными перспективами.

Первый раз в истории мероприятия ученики 7-8 классов стали главными участниками. География проекта расширилась – интерес к «Университетским каникулам» стали проявлять школьники из самых отдаленных районов Новосибирской области.

Формируя программу университетских каникул, организаторы ориентировались на запросы образовательной организации. В этот раз ребятам предоставили возможность погрузиться в мир естественно-научных дисциплин и инженерии. Участники мероприятия совершили захватывающие экскурсии по технопарку и кванториуму НГПУ. Заведующий лабораторией «Фундаментальная физика» Сергей Анатольевич Погожих устроил для них настоящее «Физическое шоу», совершив опыты по волновым процессам. Руководитель проекта, заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева ознакомила ребят с особенностями работы интерактивного анатомического стола «Пирогов» - инструмент преподавания анатомии человека, который с помощью 3D-атласа позволяет разглядеть тело человека изнутри в мельчайших подробностях.

— Мы получили исключительно положительные отзывы от участников мероприятия. Видим, что у школьников появился интерес к представленным направлениям. Также мы особенно рады, что к проекту присоединяются все больше студентов — это подтверждает значимость нашей инициативы. В этом мы видим эффективное наставничество в действии: общение участников с нашими студентами в неформальной обстановке позволяет им получить более глубокое представление о нашем университете и его возможностях, — рассказывает руководитель проект, заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Ребята также приняли участие в региональном молодежном фестивале «Действуй», который проходил на базе НГПУ. В рамках фестиваля они попробовали свои силы в различных мастер-классах. А в лаборатории 3D-моделирования и прототипирования школьники воплотили свои идеи в жизнь, создав собственными руками сувениры для близких.

— Я впервые побывала на мероприятии «Университетские каникулы» в НГПУ, и мне очень понравилось! Это было не только интересно и весело, но и очень познавательно. Огромное спасибо всем педагогам и студентам за организацию такого замечательного мероприятия. Я с нетерпением жду возможности побывать у вас снова! — рассказывает ученица лицея города Татарска Анжелика Тигранян.

Погружение в микромир осуществила доцент кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Виталина Игоревна Лошенко. Ребята изучили планктон Дафнии, познакомились с научными микроскопами и оборудованием, используемыми в передовых лабораториях. Студенты Института естественных социально-экономических наук приготовил для ребят захватывающий квест, который позволил им познакомиться с разными направлениями, кафедрами и дисциплинами учебного подразделения.

Следует отметить, что в проекте и профориентационных мероприятиях активно участвуют и студенты, которые окончили педагогические классы в прошлом году и выбрали НГПУ своим университетом для поступления. По словам Веры Викторовны Бакаевой, их энтузиазм вносит огромный вклад в успех мероприятий и способствуют формированию положительного опыта для будущих абитуриентов.

— Мне посчастливилось поработать с учениками 7-8 классов, которые приехали познакомиться с нашим университетом. Мне кажется, это прекрасная возможность для ребят начать знакомство с высшим образованием еще на раннем этапе определения своего будущего и уже сделать первые шаги в выборе своей дальнейшей профессии. Для меня, как студентки педагогического направления, эта встреча была особенно полезной. Я была рада получить эмоциональный отклик от детей и видеть их интерес к нашей университетской жизни, — отмечает студентка 1 курса ИЕСЭН НГПУ, выпускница педагогического класса Гимназии №13 имени Э.А. Быкова Василиса Мировая.

В рамках проекта, студенты ИЕСЭН подготовили для участников особенный сувенир – книгу воспоминаний о студенческой жизни. В этой книге ребята найдут вдохновляющие истории успеха студентов, фотографии и события, олицетворяющие дух университетской жизни.

— С книгой воспоминаний мы хотели оставить нашим участникам то, что будет напоминать им о студенческой жизни в НГПУ. Ведь студенческая жизнь – это не только учеба и домашние задания. Это также дружба, которая длится на многие годы, разнообразные активности, дополняющие учебу и интересная научная деятельность. Мы создали эту книгу, чтобы подчеркнуть все эти моменты, которые за три дня мероприятия невозможно показать в полной мере, — говорит студентка 3 курса ИЕСЭН Ульяна Богданова.

Проект «Университетские каникулы» стал не только возможностью для школьников погрузиться в мир науки и образования, но и первым шагом к формированию их будущей карьеры. Университет видит в этой практике эффективный способ помочь молодежи определить свои профессиональные интересы и подготовиться к будущему успешному образовательному пути.

— Мы приняли активное участие в мероприятии «Университетские каникулы». Нас вдохновила атмосфера каждого дня, наполненного полезной информацией, интересным общением и захватывающими событиями, — делится эмоциями советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями лицея города Татарска Ольга Васильевна Петрова.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.