НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Итоги приёма-2024 в педвузы страны: каждое десятое заявление - в Новосибирский педагогический


16 августа 2024

Приемная кампания в педагогические университеты страны подходит к завершению. Как отметил Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, к 15 августа на педагогические направления в вузах, подведомственных Минпросвещения России, подано более 370 тысяч заявлений. Cвыше 38 тысяч из них отправлено в новосибирский педвуз. 

В рамках контрольных цифр приёма в педагогические университеты России зачислено более 26 тысяч человек. В НГПУ всего на бюджетные и внебюджетные места зачислены 3282 студента.

– В рамках этой приемной кампании мы сохраняем высокие показатели, достигнутые в Год педагога и наставника, когда количество поданных заявлений выросло почти на треть в сравнении с предыдущим годом. Большой интерес к педагогическим специальностям связан в первую очередь с развитием мер поддержки учителей, и мы продолжаем эту работу. Сегодняшние абитуриенты видят, что повышается статус профессии педагога, строятся новые школы, учителям доступно самое современное оборудование, создаются все условия для того, чтобы они могли раскрыть свой потенциал в любимом деле, – указал Сергей Сергеевич Кравцов.

В этом году Новосибирскому государственному педагогическому университету было выделено 2158 бюджетных мест. Во время летней приёмной кампании были закрыты все бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, рассказывает начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер. Самый большой конкурс был на программах: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Иностранный (китайский) язык и Иностранный (английский) язык; 44.03.05 Педагогическое образование: Начальное образование, 37.05.02 Психология служебной деятельности: Психологическое обеспечение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов; 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование: Логопедия; 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Русский язык и Литература.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отмечает, что университет завершил основную часть приёмной кампании с прекрасным результатом.

– НГПУ – один из 38 педагогических вузов страны, но из более чем 370 тысяч заявлений в педвузы по всей стране к нам было подано свыше 38 тысяч, то есть, примерно, каждое десятое. Из 26 тысяч человек, зачисленных в педагогические университеты России в 2024 году, более 3 тысяч поступили к нам – это более 11%. Такие цифры говорят о важной роли НГПУ в подготовке педагогических кадров для региона и России. В 2024 году особый приоритет был отдан целевому приёму, который проходил по новым правилам: заработала цифровая информационная платформа «Работа в России». Количество студентов, принятых на целевое обучение, в этом году также возросло. Кроме того, мы видим, что ещё больше абитуриентов в 2024 году пришли к нам из психолого-педагогических классов. Выпускников этих классов мы всегда ждём с нетерпением: это хорошо профориентированные абитуриенты, которые будут успешнее осваивать образовательную программу и с гораздо большей вероятностью пойдут после окончания университета на работу в образовательные организации, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Среди поступивших в НГПУ 9 человек, получивших 100 баллов по ЕГЭ по одному из предметов и 46 высокобалльников (средний балл ЕГЭ, учтённый при зачислении, 84 балла и выше), из них 8 человек – одновременно и стобалльники, и высокобалльники. Также в НГПУ без вступительных испытаний поступило три призёра олимпиад школьников.

 

Фото Александра Терентьева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
22 июня

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта – личного, исторического, почти физического. В День памяти и скорби доцент кафедры изобразительного искусства Института искусств НГПУ Марина Александровна Грушицкая рассказывает про Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

22 июня

Новосибирский атлет, студент факультета физической культуры НГПУ Александр Мелехов вернулся с серебряной медалью с чемпионата мира по единоборствам среди студентов. Соревнования проходили в городе Бразилиа (столице Бразилии).

22 июня

Студентка 4 курса ИФиМ НГПУ направления подготовки «Журналистика» Полина Новохатская представила документальный фильм, посвящённый Фёдору Сергеевичу Меркурьеву – участнику Великой Отечественной войны и первому декану исторического факультета Новосибирского государственного педагогического университета.