Университетские каникулы: открывая горизонты педагогической карьеры

6 мая 2024

3 мая на базе МАУ «ДОЦ им. В. Дубинина» (Чудолесье) прошло профориентационное мероприятие «Университетские каникулы». Образовательный интенсив организован для учеников психолого-педагогических классов школ Новосибирской области в целях популяризации профессии педагога.

Важно подчеркнуть, что сейчас в детском лагере проходят две профильные смены, объединяющие 200 самых творческих и активных ребят из разных районов и городов Новосибирской области, готовых учиться новому и активно отдыхать на свежем воздухе. Первая смена – «Педагогические горизонты», предназначена для тех, кто учится в психолого-педагогическом классе, планирует стать вожатым или наставником. Вторая смена – «Сибирская школа мультипликации» рассчитана на талантливых юных мультипликаторов Новосибирской области.

Во главе профильных смен стоят преподаватели НГПУ: Елена Вениаминовна Лисецкая, заведующая кафедрой дизайна и художественного образования Института Искусств, руководитель педагогического отряда «ДОМ» и Валерия Анатольевна Ваштаева, старший преподаватель кафедры дизайна и художественного образования Института Искусств, заместитель директора по воспитательной работе.

Смена «Педагогические горизонты» собрала под своим крылом 100 учащихся, и это первый опыт НГПУ в организации подобного мероприятия.

Программа «Университетских каникул» была насыщенной и увлекательной. В рамках мероприятия участникам было предложено познакомиться с НГПУ и создать университет своей мечты. Они также приняли участие в мастер-классах от институтов и факультетов НГПУ, которые помогли им раскрыть свои таланты и интересы.

Институт естественных и социально-экономических наук представил интерактив «ИЕСЭН — Кому? Зачем?», в рамках которого участники, используя приложение Pirogov Anatomy, микроскопы и карточки, погрузились в увлекательный мир биологии.

Институт детства предложил мастер-класс «Все включены или вместе к успеху», где участники создавали коллажи с возможностью взаимодействия с подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Технопарк НГПУ представил увлекательный мастер-класс по соревновательной робототехнике в рамках которого школьники программировали роботов и устраивали гонки.

Факультет психологии подготовил мастер-класс по противодействию буллингу, где участники играли в ролевую игру по мотивам мультфильма «Три богатыря»: часть участников исполнили роль крестьян, другие — разбойников, а кто-то даже стал богатырем.

Мероприятие завершилось награждением самых активных участников подарками. Ребята отметили, что им очень понравились все мастер-классы и активности, и они с нетерпением ждут новых встреч.

— Мне очень понравилось участвовать во всех этих интересных и разнообразных активностях. НГПУ всегда придумывает что-то удивительное, чтобы заинтересовать нас и показать, какой увлекательной может быть профессия педагога. Было здорово погружаться в разные области знаний. С нетерпением жду новых приключений на следующих мероприятиях! — делится эмоциями ученик психолого-педагогического класса МАОУ СОШ №128 Илья Мигужов.

НГПУ нацелен на дальнейшее развитие программы профориентационных мероприятий и расширение географии участников. Основная цель заключается в том, чтобы в профильных сменах принимали участие больше ребят из психолого-педагогических классов образовательных организаций Новосибирской области. Такие мероприятия помогают подросткам осознать свои интересы и способности, а также грамотно выбрать будущую профессию, соответствующую их навыкам и предпочтениям.

— Когда появилась идея организации такой смены, сомнений не возникло – это прекрасная возможность! Мы сразу же взялись за дело, и вот теперь 100 учеников из психолого-педагогических классов принимают участие в мероприятии. Надеемся, что это только начало, и мы будем продолжать организацию подобных смен. Убедились на практике, что ребята из этих классов – настоящие жемчужины: открытые, энергичные, доброжелательные, — говорит заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева.