НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Золотой фонд России: выпускники факультета иностранных языков НГПУ получили дипломы


4 июля 2025

4 июля стало особенным днём для 167 выпускников бакалавриата факультета иностранных языков НГПУ – в этот день они стали счастливыми обладателями дипломов о высшем образовании. Праздничная церемония вручения дипломов прошла в торжественной обстановке, собрав виновников торжества, их преподавателей, родителей и почётных гостей.

С поздравлениями и напутственным словом к выпускникам ФИЯ и благодарностями в адрес их родителей и педагогов обратился и.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов, отметив, что этот выпуск – особенный, поскольку вчерашние студенты получают дипломы в год 90-летия вуза.

– НГПУ является одним из ведущих педагогических вузов России, настоящей кузницей высококвалифицированных кадров для образования, экономики, науки, и вы – часть этого золотого фонда. 56 выпускников факультета иностранных языков получают дипломы с отличием – это ваша заслуга, ваша работа и ваш результат. Перед вами открываются новые дороги, вы молоды и амбициозны, не останавливайтесь на достигнутом. Россия – страна возможностей, надо только трудиться, ставить серьёзные цели и достигать их, а двери нашего педагогического всегда для вас открыты. В добрый путь! – напутствовал новых дипломированных специалистов Сергей Александрович.

Декан ФИЯ Екатерина Алексеевна Костина подчеркнула, что этот выпуск факультета – вдвойне особенный. Сегодняшние выпускники поступили в НГПУ в 2020 году, во время ковидных ограничений, когда всем, и студентам, и преподавателям, пришлось осваивать новые формы обучения. Кроме того, и поступали, и выпускались они в юбилейные для НГПУ годы: в 2020 году университет отмечал 85-летие.

– Желаю, чтобы жизнь каждого из вас сложилась по-особенному, чтобы вы радовали своих родителей, чтобы мы гордились вами и чтобы вы высоко несли по жизни планку факультета иностранных языков НГПУ! – сказала Екатерина Алексеевна.

Тёплые и добрые пожелания выпускникам успехов в будущей жизни прозвучали от преподавателей ФИЯ и родителей. И самими виновниками торжества было сказано немало сердечных слов благодарности в адрес администрации вуза, руководства факультета, педагогов и родных, без поддержки которых вчерашним студентам было бы трудно добиться успехов в учёбе и получить задел для будущих успехов в профессиональной сфере.

Среди выпускников ФИЯ - участники и призёры грантовых программ Федерального Агентства по делам молодежи (Росмолодежь), активные участники и лауреаты Всероссийской олимпиады для студентов разных направлений подготовки «Я профессионал», участники волонтерских проектов городского масштаба по переводу, конкурсов по развитию профессиональных переводческих компетенций, программ академической мобильности. Более 50 выпускников ФИЯ, получивших дипломы 4 июля, проходили обучение в Китайской народной республике, 20 выпускников обучались в языковой школе в Дубае.

Виталий Соловов

 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
14 апреля

14 апреля в НГПУ, подведомственном Министерству просвещения РФ, открылись площадки XI Регионального чемпионата про профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

14 апреля

До начала цветения березы остались считанные дни: в Новосибирске первые проявления ожидаются в ближайшие выходные. Как снизить неприятные симптомы и отслеживать количество пыльцы в воздухе, рассказывает профессор кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Ирина Геннадьевна Воробьёва.

14 апреля

Текст, который будет предложен участникам акции «Тотальный диктант» 18 апреля 2026 года, будет посвящен Александру Сергеевичу Пушкину и его семье. Об этом рассказала доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, и член Филологического совета Тотального диктанта Марина Владимировна Шпильман.