НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Визит делегации Черепановского района: НГПУ укрепляет партнерство в сфере образования


9 марта 2024

5 марта делегация Черепановского района Новосибирской области посетила университет для обсуждения вопросов взаимодействия с вузом и подписания соглашения о сотрудничестве. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Черепановского района Сергей Николаевич Овсянников подписали документ, который открывает новые перспективы сотрудничества между образовательными учреждениями района и вузом.

В состав делегации вошли глава района Сергей Николаевич Овсянников, начальник управления образования Тамара Викторовна Киселёва, заместитель начальника управления образования Инна Павловна Стоян и представители образовательных организаций района.

От НГПУ во встрече участвовали ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер, руководитель Центра карьеры Анна Александровна Иванова, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков, менеджер ИФМИТО НГПУ Наталья Сергеевна Иванова, заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Прежде чем перейти к деловой части встречи, члены делегации Черепановского района посетили технопарк и кванториум НГПУ, где ознакомились с передовыми достижениями в области робототехники, виртуальной реальности, а также с современным оборудованием для занятий физикой, технологией и естественнонаучными дисциплинами.

Подписание соглашения о сотрудничестве стало основой для обсуждения плановых мероприятий между НГПУ и Черепановским районом. Основные направления включают в себя целевой набор абитуриентов на образовательные программы НГПУ, разработку и внедрение дистанционных образовательных технологий для устранения профессиональных дефицитов, а также реализацию профориентационных проектов.

Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер подготовила для делегатов памятку по набору абитуриентов на целевые места.

Особое внимание было уделено созданию в школах Черепановского района психолого-педагогических классов, чтобы поддержать школьников в процессе профориентации и помочь им сделать осознанный выбор будущей профессии. Статистика показывает, что к моменту окончания школы большинство выпускников не имеют сформированных предпочтений относительно будущей профессии. В связи с этим активное сопровождение профессионально-личностного самоопределения школьников целесообразно начинать как можно раньше. Подробнее о механизмах открытия классов психолого-педагогической направленности рассказала заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отметил важность сотрудничества между университетом и районами. Он напомнил, что президент России Владимир Владимирович Путин, во время послания к Федеральному собранию, объявил о выделении девяти миллиардов рублей на обновление инфраструктуры педагогических вузов. Это открывает новые возможности для привлечения молодых кадров в сферу образования и повышения качества подготовки специалистов.

— Педагогам настоятельно рекомендую рассказывать ученикам о возможности поступления в НГПУ. Это очень важно, когда школа активно заботится о своевременной подготовке молодых педагогов и направляет в педагогический университет своих лучших выпускников, — отметил Алексей Дмитриевич Герасёв. — Сегодня целевое обучение единственный инструмент, гарантирующий приход молодых специалистов в образовательные учреждения. На протяжении многих лет мы развиваем эту практику, и сейчас мы заключаем около 200 договоров о целевом обучении ежегодно. Половина из них – с абитуриентами из Новосибирска, а другая половина договоров заключается с жителями районов Новосибирской области.

— Многие из наших школ уже активно проводят профориентационную работу, и мы видим выдающиеся результаты. У нас есть ученики, которые являются настоящими звездами в обучении и воспитании — это медалисты и те, кто обладает огромным потенциалом. Однако, чтобы этот потенциал раскрылся в полной мере, необходимо объединить усилия и работать вместе, — отметил глава Черепановского района Новосибирской области Сергей Николаевич Овсянников.

Такие встречи становятся важным этапом в укреплении партнерских отношений между НГПУ и районами, способствуя взаимодействию между образовательными учреждениями и органами управлений образованием в целях повышения качества региональной системы образования.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.