Целевое обучение педагогов – приоритетное направление в системе образования Новосибирской области

18 апреля 2024

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

Вначале гости познакомились с инфраструктурой университета, посетили лаборатории Технопарка. Для старшеклассников был организован мастер-класс в лаборатории 3D-моделирования и прототипирования. А управленческие команды в это время обсудили актуальные вопросы, стоящие перед системой образования Новосибирской области.

Новосибирский государственный педагогический университет активно сотрудничает с административными аппаратами районов Новосибирской области по вопросам развития системы образования. Проблемы старения кадров, повышения качества образования и повышения престижа педагогической профессии можно решить только совместными усилиями. Поэтому уже четвертый год подряд университетом реализуются проекты по сопровождению классов психолого-педагогической направленности, осуществляется деятельность по целевому обучению студентов.

Выпускники школ Убинского района активно поступают в НГПУ. По количеству абитуриентов 2023 года, поступивших в НГПУ, Убинский район находится в тройке лидеров по сравнению с остальными районами Новосибирской области. Однако на этом останавливаться не стоит, потому что школы нуждаются в ежегодном обновлении педагогических кадров. И один из самых эффективных инструментов привлечения молодых специалистов в районные школы – целевое обучение, которое имеет ряд преимуществ. Во-первых, администрации района и школы знают лучше всех кадровые дефициты и в соответствии с ними могут регулировать заключение договоров о целевом обучении именно тех специалистов, которых не хватает конкретной школе. Во-вторых, еще в процессе обучения школа может привлекать студентов для прохождения педагогической практики, что обеспечит преемственность поколений педагогов и более плавное вхождение будущего учителя в коллектив.

Преимущества целевого обучения есть и для студентов. Прежде всего, это поступление в рамках квоты, во-вторых, ежемесячная доплата в размере 5000 рублей, в-третьих, гарантированное обеспечение студента базой практики, а выпускника – рабочим местом.

Еще один инструмент привлечения молодых педагогов в школу, по замечанию проректора по учебной работе НГПУ Александра Александровича Макеева, это приглашение студентов университета, проживающих в районе и обучающихся на обычных основаниях («нецелевиков»), на практику в школы района.

Однако целевое обучение не панацея в вопросе развития системы образования. Эта проблема требует комплексного подхода. Получение профессии начинается с мотивации. И в этом вопросе НГПУ предлагает отработанную систему сопровождения классов психолого-педагогической направленности. Университет сопровождает уже 114 таких классов. И результаты этой работы радуют: 13 абитуриентов, поступивших в НГПУ в 2023 году по целевому договору, были обучающимися классов психолого-педагогической направленности.

– Целесообразно формировать классы психолого-педагогической направленности уже в восьмых классах. Чаще всего старшеклассники уже знают, куда они будут поступать, а вот учащиеся 8-х классов только определяются с будущей профессией. Приглашаем районы присоединиться к работе по открытию классов психолого-педагогической направленности, - призвал к сотрудничеству Александр Александрович Макеев.

Затем он подробно изложил алгоритм открытия и сопровождения таких классов. Это уникальный опыт не только нашего университета, но и всех педагогических университетов страны. Одновременно с освоением основной программы школьники получают психолого-педагогические знания и навыки, которые могут пригодиться не только в профессии педагога. НГПУ проводит мероприятия как для учащихся, так и для педагогов классов психолого-педагогической направленности.

Кроме того, перед гостями выступили Елена Ивановна Кавалер, рассказавшая о приёме студентов на целевое обучение, и директор ИФМИТО Роман Владимирович Каменев, сообщивший о запуске проектов для школьников «БиоИИ» и «ИнженериЯ» (проект по организации полигона беспилотных авиационных систем).

Олег Федорович Конюк выразил готовность разностороннего сотрудничества с университетом и отметил меры поддержки для молодежи Убинского района:

- Кроме стипендии размером в 5000 рублей, которую получают студенты-целевики, все студенты и школьники, проживающие в Убинском районе, имеют право на 50-процентную скидку на проезд автобусом до Новосибирска. За последние годы в районе построили 29 служебных квартир не только для учителей, но и для других молодых специалистов.

Олег Федорович обратил особое внимание на инфраструктуру Убинского района: оборудованы лыжная база и крытая хоккейная коробка, работает зал для занятий самбо. Убинское – красивое и благоустроенное село, другие населённые пункты тоже благоустраиваются.

На этой встрече была заложена основа для активного и плодотворного сотрудничества университета и администрации Убинского района.