Карьера без границ

29 апреля 2024

Более двадцати лет Новосибирский государственный педагогический университет реализует международное сотрудничество с КНР по различным направлениям, таким как профессиональная подготовка педагогических кадров, научное и академическое сотрудничество, продвижение позиций русского языка и культуры и др.

24 сентября 2023 года было подписано рамочное соглашение между Синьцзянским университетом и НГПУ, а 11 октября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Китайской Народной Республике. Напомним, НГПУ участвует в масштабном проекте Министерства просвещения Российской Федерации по созданию Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

В рамках данного сотрудничества в новосибирский вуз приехала группа китайских студентов из Синьцзянского университета, которые проходят обучение на программе 3 курса бакалавриата филология (отечественная филология (русский язык и литература) в Институте филологии, массовой информации и психологии. Обучение заканчивается в мае 2024 года и совсем скоро ребята отправятся домой. Мы сняли с ними небольшое интервью, где постарались узнать – как они сделали выбор в пользу НГПУ, зачем было лететь за тысячи километров от родного дома и как студенты из КНР переживали минусовые температурные рекорды прошедшей зимы.