Мягкая сила и новые партнёрства: НГПУ поможет готовить преподавателей русского языка для стран Африки

8 мая 2024

8 мая 2024 года открылась новая страница в летописи международных контактов НГПУ. Заключённое между вузом и региональной общественной организацией «Центр по организации научных, культурных мероприятий в сфере народной дипломатии» соглашение подключает университет к проекту по подготовке преподавателей русского языка как иностранного в государствах Африки. Начнётся эта работа с Буркина-Фасо.

Подписи под соглашением поставили ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и исполнительный директор Центра народной дипломатии, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Наталия Рудольфовна Красовская. Вуз и общественная организация, согласно этому документу, будут совместно разрабатывать и реализовывать образовательные и просветительские проекты для Буркина-Фасо, привлекать молодых людей из этой западноафриканской страны к поступлению в НГПУ, а также организовывать для них курсы русского языка как иностранного.

– В Буркина-Фасо мы уже открыли «Русский дом», летом планируем открыть «Русские дома» в Нигере и Мали. Эти страны, создавшие свой альянс, сейчас открыто ориентируются на Россию, и первая программа, с которой мы начинаем там работу – программа обучения на французском языке русскому языку как иностранному. Поэтому для нас партнёрская работа с НГПУ крайне важна – здесь сложилась сильная школа преподавания русского языка как иностранного и имеется достаточное количество высококвалифицированных преподавателей, которые могут преподавать русский на французском. Надеюсь, что по квотам Россотрудничества мы направим в НГПУ из Буркина-Фасо, Мали и Нигера большое количество студентов, чтобы они освоили эту специальность. А запрос на русский язык в этих трёх странах колоссальный: достаточно сказать, что в Буркина-Фасо сейчас изучают русский язык 220 человек, а в листе ожидания – ещё 800. Мы ждём в «Русском доме» новосибирских преподавателей как минимум на стажировку, а как максимум – на работу в нашей команде! – рассказала Наталия Рудольфовна Красовская.

В Центре народной дипломатии рассчитывают, что в дальнейшем подобные проекты будут распространяться и на другие африканские страны: в первую очередь франкоязычные, а затем, возможно, и англоязычные.

– Для НГПУ такое сотрудничество прежде всего означает наше участие в решении одной из ключевых задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным – продвижении русского языка за рубежом. Это продвижение – наша мягкая сила, работа на репутацию страны за границей и на поддержку наших экономических проектов. Второй важный для нас момент такого сотрудничества – увеличение числа иностранных студентов. 7 мая Президент подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2036 года». Один из пунктов этого указа – увеличение количества иностранных студентов в российских вузах не менее чем до полумиллиона человек. Для выполнения этих задач нам нужно больше зарубежных партнёров, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Кроме того, как указывает ректор, после прекращения партнёрских связей НГПУ со многими вузами стран Европы, США и Японии идёт активная работа по поиску новых партнёров университета. Сотрудничество с Центром народной дипломатии позволит сделать её более эффективной.

Виталий Соловов