Начинающие лингвисты рассказали о своих исследованиях

22 апреля 2024

18–19 апреля в онлайн-формате состоялся второй, очный этап V Международного конкурса научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория». Участники конкурса выступали с докладами на секционных заседаниях в рамках VII Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь и наука: слово, текст, личность».

Ежегодно конкурс научно-исследовательских работ проводится усилиями нескольких вузов – Новосибирского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Барановичского государственного университета (республика Беларусь), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Марийского государственного университета. Целью конкурса является развитие надпрофессиональных навыков учащейся молодежи через вовлечение ее в исследовательскую деятельность и формирование представления о роли науки как социального лифта.

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся средних общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждений (в категории «Школьник»), студенты высших учебных заведений неязыковых специальностей (в категории «Студент»), студенты высших учебных заведений языковых специальностей (в категории «Студент-лингвист»), магистранты, аспиранты и работники образовательных учреждений в возрасте до 35 лет (в категории «Молодой ученый»).

На устном этапе конкурса участники представляли онлайн-презентации докладов по результатам своих исследований. Тематика исследований включала следующие направления: лингвистика, переводоведение, коммуникативные и культурологические исследования, литературоведение, методика обучения иностранному и родному языку.

– Хочется отметить достаточно высокий уровень научных исследований конкурсантов и разнообразие исследуемых тем. Участники с интересом делились своими наблюдениями, освещали современное состояние исследуемой проблемы, а также представляли выводы и перспективы своих исследований. Особенно радует, что с каждым годом увеличивается количество и география конкурсантов, а также качество научных исследований, это свидетельствует о том, что гуманитарное и лингвистическое образование по-прежнему остаются востребованными. Хочется поздравить всех участников и научных руководителей и пожелать всем дальнейших успехов! – комментирует доцент кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ Ирина Анатольевна Везнер, куратор направления «Переводоведение».

Теперь участников ждёт третий, заключительный этап конкурса, на котором они должны будут подготовить к публикации научные статьи, после чего жюри подведет итоги конкурса и объявит победителей.

По материалам, предоставленным заведующим кафедрой лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ И.В. Лисицей