От родительской тревоги к уверенному воспитанию

20 апреля 2024

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

Как научиться быть хорошим родителем для своих детей? Новосибирских мам и пап приглашают на бесплатные консультации по воспитанию.

Наталья готовилась отдавать сына в первый класс. Все бы хорошо, но была небольшая проблема.

«Для нас это больная тема. Сын не выговаривал букву "р"», ─ рассказывает Наталья Кухарева.

К положительному результату пришли вместе со специалистами Регионального ресурсного центра «Семья и дети» при НГПУ. После бесплатной консультации наметили путь решения проблемы. Ему следуют до сих пор, занятия не прекращают. Это ─ ответственное родительство в деле. Для понимания ─ простая аналогия:

«Когда мы покупаем автомобиль, мы сначала получаем права, обучаемся. Когда рождается ребенок, со стороны профессионального сообщества мы хотим, чтобы родители были грамотными, ответственными, осознанными», ─ пояснила проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

В центре мамам и папам помогают найти ответы от «что должен уметь ребенок в два года» до «как найти общий язык с подростком». В помощь ─ не только логопеды, но и психологи, дефектологи, педагоги.

«Если к нам обратился родитель, мы понимаем, что это наболевший вопрос. Мы стараемся помочь, направить родителей в нужное русло, чтобы у них появился ресурс для оказания помощи своему ребенку», ─ рассказывает руководитель Регионального ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ Ольга Евгеньевна Игнатенко.

За бесплатной консультацией не обязательно куда-то ехать или выходить из дома. Получить ее можно также на сайте родительского онлайн-университета. Так, на следующей неделе пройдут тематические встречи с психологом. Обсудят, почему дети лгут, что делать, если подросток не хочет учиться, и многие другие темы. Для участия нужно пройти регистрацию, можно задать вопрос.

По материалам "Вести Новосибирск".

Фото: Александр Терентьев.