Знак качества: НГПУ занял лидирующие позиции в рейтинге вузов СФО

25 апреля 2024

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля в официальной группе ВКонтакте локального рейтинга вузов RAEX был опубликован список топ-10 вузов Сибирского федерального округа. Новосибирский государственный педагогический университет занял второе место в этом списке, подтвердив свою высокую репутацию и значимость в образовательной среде региона.

Методика составления рейтинга основана на независимой оценке деятельности региональных и узкоспециализированных вузов, учитывая их образовательный и научный потенциал, а также влияние на социальную среду. В лонг-лист были включены все вузы Российской Федерации, исключая филиалы и учреждения с особой спецификой.

Места в рейтинге распределялись на основе итоговых баллов, определяемых суммой взвешенных оценок по трем рейтинговым факторам: "Образование" (вес 45%), "Наука" (вес 25%) и "Общество" (вес 30%). После анализа данных университетов, получивших максимальную оценку в своих федеральных округах, приравнивались к 100 баллам.

Важным аспектом составления рейтинга стало снижение зависимости результатов от международных показателей и повышение значимости оценки национальных и региональных аспектов деятельности вузов. В этом году были расширены учитываемые категории призеров студенческих олимпиад «Я – профессионал».

Рейтинговые показатели подтверждают стремление НГПУ к высокому качеству образования и научной деятельности. Это достижение является результатом усилий преподавательского состава, научных сотрудников и студентов университета.