НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Всероссийская олимпиада по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем»

Регистрация проходит с 15 по 29 февраля 
15.02.2024
Уважаемые студенты и магистранты!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской олимпиаде по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем».

Олимпиада проводится с 15 февраля по 5 апреля 2024 года на базе федерального государственного бюджетного образовательно учреждения высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Цель Олимпиады – выявление творчески одаренных студентов-педагогов, развитие интереса студентов к современным методикам и технологиям образовательной деятельности, развитие профессиональных компетенций в области проектирования и реализации образовательного процесса в современной школе.

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты 2-5 курса бакалавриата, обучающиеся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), студенты магистратуры, обучающиеся по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование. Участие в Олимпиаде индивидуальное.

Регистрация на Олимпиаду проходит с 15 по 29 февраля 2024 г.
Для регистрации необходимо:
1. Создать учетную запись на сайте массовых открытых онлайн курсов НГПУ: http://mooc.nspu.ru/login/signup.php. В случае, если у вас уже есть учетная запись на этом сайте, необходимо авторизоваться.
2. Записаться на страницу олимпиады: https://mooc.nspu.ru/course/view.php?id=188.
3. Заполнить анкету участника на странице олимпиады.

Олимпиада проводится в два тура.
Первый (отборочный) тур проходит дистанционно со 1 марта по 20 марта.
С 1 по 10 марта участникам необходимо выполнить четыре задания: снять видеоролик «Зачем изучать …» (школьный предмет / конкретную тему / определенный научный эксперимент / явление природы и т.д.); решить задания в тестовой форме по художественному фильму; сконструировать проект урока / занятия для детей дошкольного и / или школьного возраста. Выполненные задания нужно разместить в соответствующих разделах на странице Олимпиады https://mooc.nspu.ru/course/view.php?id=188.
С 15 по 20 марта участники оценивают работы друг друга.
Участники, не выполнившие задания в установленный срок, к дальнейшему участию в Олимпиаде не допускаются.
Результаты отборочного тура станут известны до 30 марта. Ознакомиться с ними можно будет на странице Олимпиады https://mooc.nspu.ru/course/view.php?id=92.
Второй тур проходит 5  апреля в очном формате на базе образовательных организаций Новосибирской области. Финалисты проводят урок / занятие, проект которого был представлен ими в отборочном туре.

Награждение. Все участники Олимпиады, выполнившие задания первого отборочного тура и набравшие не менее 20 баллов, получают сертификаты участника.
По итогам Олимпиады определяются победители по номинациям и категориям:
а) абсолютный победитель – участник, набравший максимальное количество баллов по итогам Олимпиады, ему вручается диплом победителя Олимпиады;
б) призеры Олимпиады, им вручается диплом 1, 2, 3 степени;
в) победители по каждой номинации, им вручаются дипломы победителя в соответствующей номинации;
г) призеры отборочного тура – до 25 человек, выполнивших все задания отборочного тура и набравших максимальное количество баллов по его итогам, но не менее 32 баллов.
 
Взимание платы за участие в Олимпиаде не предусмотрено. Расходы на проезд участников Олимпиады и сопровождающих лиц к месту проведения Олимпиады и обратно, расходы на питание, проживание, транспортное и экскурсионное обслуживание осуществляются за счет образовательных организаций участников.

Контакты: страница Олимпиады https://mooc.nspu.ru/course/view.php?id=188; вопросы можно задать в чате. 
По техническим вопросам можно обращаться с 9-00 до 17-00 (время новосибирское) к Екатерине Васильевне Лавровой: тел. (383) 244-19-64; e-mail: prepod@iode.nspu.ru.

Информационное письмо