«Вклад новосибирцев в годы Великой Отечественной войны»

Уважаемые студенты и преподаватели!

13 мая в Зале заседания Ученого Совета НГПУ состоится круглый стол "Вклад новосибирцев в годы Великой Отечественной войны". Организатором выступает ИИГСО НГПУ.

Мероприятие стартует в 14:00

С приветственным словом выступят ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» Алексей Дмитриевич Герасёв, первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов, заместитель мэра Валерий Александрович Шварцкопп. Также в круглом столе примет участие студент 4 курса ИИГСО НГПУ Никита Романенко: он выступит с презентацией интерактивной карты «Сибирский военный округ в годы Великой Отечественной войны».

На мероприятии будут присутствовать члены редакционной коллегии, авторы книги, приглашенные гости, а также планируется привлечь сотрудников из муниципальных районных и городских архивов области посредством видеоконференцсвязи.

Также в рамках мероприятия состоится презентация книги «Новосибирск – город трудовой доблести». Книга основана на исследованиях историков и краеведов, включает широкий иллюстративный материал из фондов новосибирских архивов, музеев и библиотек. В подготовке книги «Новосибирск – город трудовой доблести» принимали участие сотрудники НГПУ – директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов и заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова. Также в издании использовались материалы Новосибирского государственного медицинского университета.

Книга подготовлена в связи с присвоением в 2020 году Новосибирску звания «Город трудовой доблести». Данное почетное звание установлено федеральным законом РФ от 1 марта 2020 года в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».