НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Вместе – ради детей!»

XII Всероссийский форум, с 7 по 10 сентября. Опыт Новосибирской области
09.09.2021
Уважаемые коллеги!

7-10 сентября 2021 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводит XII Всероссийский форум «Вместе - ради детей!». В этом году Форум проходит в очно-заочном формате в городе Сургуте.

XII Всероссийский форум «Вместе ради детей» - авторитетная федеральная коммуникационная площадка для профессионалов сферы семьи и детства, организуемая в целях тиражирования социальных инноваций по поддержке семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства.
Тема форума: «Новые решения для благополучия детей». Участники обсудят сохранение и восстановление семейного окружения ребенка; развитие современных социальных практик; социальное сопровождение семей с детьми; безопасное детство.

На электронном ресурсе Форума организована виртуальная выставочная площадка Новосибирской области, где представлены лучшие эффективные социальные практики поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

9 сентября 2021 года Новосибирская область продемонстрирует лучший опыт в реализации управленческого подхода и эффективных практик в сфере поддержки семьи и детства.
13.30–15.00 онлайн-семинар «Развитие инфраструктуры стационарозамещающих услуг для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 18 лет». Просмотр трансляции. В рамках мероприятия будет представлена региональная модель комплексного сопровождения семей, воспитыващих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководители организаций разной ведомственной принадлежности, в том числе СО НКО, представят опыт внедрения и развития стационарозамещающих сервисов, обеспечивающих комплексную абилитацию и реабилитацию детей целевых групп, эффективные практики поддержки родителей, их воспитывающих.

15.30–17.00 онлайн-семинар «Безопасное пространство. Создание условий для социальной активности детей и молодежи». Просмотр трансляцииУчастники онлайн-семинара познакомятся с реализацией управленческого подхода по созданию безопасной среды детства на территории Новосибирской области. Управление в сфере безопасного детства предполагает: объединение имеющихся и привлечение новых ресурсов, организационно-методическое обеспечение внедряемых механизмов межведомственного взаимодействия и эффективных социальных практик, создание сопряженных социальных сервисов, способствующих проявлению активности детей и молодежи, включению взрослых членов их семей в проактивный формат реабилитационного процесса и социального сопровождения.

Все заинтересованные руководители и специалисты, работающие в сфере поддержки семьи и детства в онлайн-формате смогут стать участниками мероприятий региональной программы Новосибирской области.