«Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков»

III Всероссийская научно-практическая конференция

Уважаемые коллеги!

Факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков», которая состоится 8 ноября – 11 ноября 2021 года.

К участию в работе конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и магистранты

Научные направления конференции:

• Теоретические и практические аспекты филологии и лингвистики
  • Теория и методика обучения иностранным языкам в средней и высшей школе
  • Новейшие педагогические технологии в обучении иностранным языкам

Организационный комитет конференции:

• Костина Екатерина Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета иностранных языков ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Безденежных Лилия Валерьевна, руководитель Образовательного лингвистического центра, заместитель декана факультета иностранных языков ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Кретова Лариса Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой английского языка ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Телешова Раиса Ивановна, кандидат филологических наук, д-р наук Тулонского университета (Франция), заведующий кафедрой романо-германских языков ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Зензеров Виктор Николаевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой китайского языка ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Лисица Инна Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и теории перевода ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”.

Редакционная коллегия:

• Архипова Ирина Викторовна, кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры романо-германских языков ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Бородина Татьяна Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Репнякова Наталия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры китайского языка ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Стародубцева Александра Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”;
  • Хорошилова Светлана Петровна, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры английского языка ФИЯ ФГБОУ ВО “НГПУ”.
Условия участия в конференции

Конференция будет проводиться в смешанном формате. 8 ноября – заезд участников, 9-10 ноября – дни работы конференции (онлайн и офлайн), 11 ноября – отъезд участников. Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос для участников конференции в офлайн-формате составляет 1.500 руб.

Желающих принять участие в конференции просим в срок до 25 октября 2021 года направить в оргкомитет конференции следующие материалы:

• заявку на участие в конференции (Приложение 1);
  • текст статьи в электронном варианте, оформленный в соответствии с указанными ниже требованиями (Приложение 2);
  • лицензионный договор автора на право использования научного произведения (Приложение 3).
Статьи авторов будут опубликованы в рецензируемом всероссийском научном периодическом журнале «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков», который включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Полнотекстовая версия журнала размещается в Научной электронной библиотеке (elibrary). Авторам публикаций рассылается журнал в электронном виде. Учредитель журнала – федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «НГПУ»). Главный редактор журнала – кандидат педагогических наук, профессор, декан факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «НГПУ» Костина Екатерина Алексеевна. Очередной выпуск журнала будет опубликован в феврале 2022 года.

Публикация статьи в журнале для авторов, выступающих на конференции с докладом (онлайн или офлайн), – бесплатно. При заочном участии стоимость публикации 200 рублей за 1 страницу, журнал в печатном варианте оплачивается дополнительно в размере 400 рублей. Автор при необходимости может заказать сертификат участника в электронном виде – 150 рублей. Почтовые расходы оплачиваются в размере 150 рублей за один журнал за пересылку по территории России.

Оргкомитет оставляет за собой право принятия решения о публикации статьи. Материалы публикуются в авторской редакции.

Рабочие языки конференции: русский, английский, французский, китайский.

Заявку на участие в конференции, заполненный лицензионный договор и статьи просим направлять до 25 октября 2021 года по адресу: topical-issues@nspu.ru (Лисица Инна Валерьевна, к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и теории перевода).