Идеи, преображающие города

Всероссийский конкурс проектов по улучшению качества городской среды
НГПУ NSPU новости

Стартовал пятый Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2021-2022гг, направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

Проведение Конкурса направлено на поддержку  национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Конкурс пройдет в два этапа:
1 этап (заочный) – с 15 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года;
2 этап (очный) – с 5 июня 2022 года по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

Конкурс проводится в рамках нескольких возрастных групп и номинаций: благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту; эко- архитектура; арт-объект для МДЦ «Артек».

Профессиональным жюри будут определены победители конкурса, которые  будут награждены путевками в федеральный образовательный центр МДЦ «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда», которая пройдет в 2022 году. Участники старшей возрастной категории от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и примут участие в архитектурных воркшопах, которые будут проводиться при поддержке организаторов конкурса. Также будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» вошёл в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2021/22 учебный год.

Организаторы в этом году поставили задачу реализовать проекты участников.

Итоговые мероприятия Конкурса завершатся в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва 2022.

Участники конкурса регистрируются и направляют работы по ссылке: https://forms.gle/bKBB8QbR2gHBEgdu6

ОБЗОР КОНКУРСА 2021 года: Фильм – Итоги Всероссийского конкурса “Идеи, преображающие города” – YouTube

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

• Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ);
  • Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;
  • Общественная палата Российской Федерации;
  • Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления;
  • Государственный университет управления;
  • Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького;
  • МИТУ-МАСИ;
  • Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ;
  • Институт развития местных сообществ;
  • Национальный Совет молодежных и детских объединений России;
  • Общественная палата Российской Федерации.

Конкурс проводится при информационной поддержке:

• Медиа-холдинга «Регионы России»;
  • Союза архитекторов России;
  • Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Положение конкурса