ХХIII национальная лингвометодической конференции-семинара
24.03.2022

Приглашаем Вас принять участие в региональной ХХIII лингвометодической конференции «Проблемы метапредметности и развития функциональной грамотности при обучении русскому языку» 24 марта 2022 года в онлайн-формате.

К участию в конференции приглашаются преподаватели русского языка и смежных предметов (словесности, риторики, стилистики, культуры речи, теории и методики обучения русскому языку) педагогических вузов и колледжей, учителя школ, лицеев, гимназий, студенты – будущие педагоги, а также лица, проявляющие интерес к рассматриваемой проблеме.

Предусматривается участие в качестве докладчика (очная форма участия – выступление с докладом; заочная форма участия – предоставление текста доклада для размещения на сайте НГПУ) или слушателя.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

• Связь функциональной грамотности и softskills
  • Развитие УУД и личностных качеств в процессе совершенствования функциональной грамотности
  • Критерии оценивания функциональной грамотности
  • Виды /варианты метапредметных заданий на уроках русского языка
  • Формы организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, направленные на развитие функциональной грамотности
  • Проблемы инклюзивного обучения с позиций развития функциональной грамотности
Программа конференции

Для участия в конференции просим вас до 9 марта 2022 г. зарегистрироваться – заполнить форму участника по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1187M1nLaUpCmlY55kiB8uTynkrDieJevqLaqZgnVwmE/edit?usp=sharing . Ссылка на платформу конференции (Zoom или Teams) будет отправлена в информационном письме №2.

Для выступления с докладом необходимо прислать заявку и тезисы /текст доклада до 9 марта 2022 г. по электронной почте mpri@bk.ru (указать в теме «Конференция»). Тексты докладов будут после конференции выставлены на сайте НГПУ.

Материалы конференции

Заявка докладчика

• Фамилия Имя Отчество
  • Ученая степень, звание / Квалификационная категория (для учителей, руководителей)
  • Место работы, должность
  • Название доклада
  • Форма участия (очная, заочная)
  • Контактный телефон, электронная почта

Требования к оформлению тезисов

Формат страницы А4.

Шрифт: 12кегль, Times New Roman.Интервал – 1,5. Поля:все 2,0 см. Выравнивание по ширине. Отступ (абзац) -1,25 см. Без переносов.

Сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, указание образовательной организации, района и области или города, должность, ученая степень, звание –курсив, выравнивание по правому краю. Заголовок – кегль 12, жирный, все прописные, выравнивание по центру. Текст тезисов. Список литературы (при необходимости) по алфавиту, оформляется по ГОСТ 2008, ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках.

Нумерация страниц не производится.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ

Голубева Надежда Александровна, МБОУ Черкизовская СОШ Черепановского района Новосибирской области, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

В основе педагогической системы К.Д. Ушинского лежит представление о человеке как о развивающемся и совершенствующемся существе, как об особой индивидуальности. Выдвинутая К.Д. Ушинским идея всестороннего изучения человека легла в основу развития гуманистических направлений в отечественной науке. ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ…[2, c. 201]. ТЕКСТ… ТЕКСТ…[3] ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ……[1, с. 125]. ТЕКСТ… ТЕКСТ… ТЕКСТ…

1. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: СмартБук, 2009. – 651 с.

2. Роль человеческого фактора в языке: язык и картина мира / Б. А. Серебреников, Е. С. Кубрякова, В. И. Постовалова и др. М.: Наука, 1988. – 216 с.

3. Хайдеггер М. Время картины мира // Время и бытие: статьи и выступления. М.: Наука, 1993. – С. 165-178.

• Беляева Алена Ивановна, старший лаборант; тел. кафедры 2440630, доп. 33
  • Зайдман Ирина Наумовна, профессор кафедры современного русского языка и методики его преподавания; тел.8-913-710-93-42
  • Алёхова Юлия Юрьевна, доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания; тел.8-913-913-34-69
  • Григорьева Марина Александровна, доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания; тел. 8-913-949-96-06
  • Храмцова Людмила Николаевна, зав. кафедрой современного русского языка и методики его преподавания.