«Социальные и культурные практики в современном российском обществе: инициатива, партнерство, стратегии развития»

VI Всероссийская научно-практическая конференция
14.04.2022

К участию в работе Форума приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты, руководители образовательных учреждений, специалисты учреждений культуры, молодежной политики и социальной сферы всех уровней, а также все интересующиеся актуальными теоретическими проблемами и результатами практического опыта в сфере организации социально-культурной, библиотечно-информационной деятельности, социальной работы, художественного образования, реализации молодежной политики.

Программа

14 апреля 2022 г. состоится работа научно-практического семинара «Социально-культурная и библиотечная деятельность: векторы исследовательских перспектив», на котором предлагается обсудить следующие проблемы:

1. Современные культурные процессы и стратегические задачи государственной культурной политики.
  2. Развитие социокультурного пространства российских регионов в контексте реализации национального проекта «Культура».
  3. Туризм как сфера социально-культурной деятельности.
  4. Волонтерство в сфере культуры.
  5. Информатизация в сфере культуры.
  6. Направления и формы деятельности социально-культурных учреждений.
  7. Теоретико-методологические аспекты и инновационные технологии социокультурного менеджмента и продюсирования.
  8. Проектирование в социально-культурной сфере и библиотечно-информационной деятельности.
  9. Организация и постановка культурно-досуговых мероприятий.
  10. Актуальные проблемы педагогики культуры, педагогики библиотечно-информационной деятельности.
  11. Теоретические и прикладные аспекты библиотечно-информационной деятельности.
  12. Библиотека в креативной экономике.
  13. Современные тенденции поддержки и развития чтения.

Представленные выше направления не могут в полной мере охватить диапазон научных исследований в данной области, поэтому оргкомитет примет к рассмотрению авторские работы, посвящённые другим аспектам социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности.

По итогам работы конференции будет издан сборник с индексацией статей в национальной библиографической базе РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия в мероприятиях конференции, а также для публикации в сборниках. Доклады и статьи должны носить научный характер, раскрывать проблемы науки и практики соответствующего направления. Оригинальность текста – не менее 70%.