НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный исторический научно-образовательный форум «Историческая наука и современное образование – пространство диалога и сотрудничества»

22–25 марта
22.03.2023
Уважаемые коллеги!

22–25 марта 2023 г. на базе федерального государственного образовательного учреждения «Новосибирский государственный педагогический университет» состоится Международный исторический научно-образовательный форум «Историческая наука и современное образование – пространство диалога и сотрудничества»

Цель форума – обсуждение вопросов, значимых для современной исторической науки и исторического образования в школе и вузе, выявление успешных практик трансфера результатов современных научных исследований в образовательный процесс. Выбранный формат подразумевает в качестве основных адресатов преподавателей, аспирантов и студентов педагогических университетов, школьных учителей, которые сохраняют связь со своей alma mater.

Программа

В рамках форума пройдут две конференции: II Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Историческая наука и образование в XXI веке» и Международная интерконференция «Историческое прошлое в гуманитарных исследованиях и образовательной практике».

Программа мероприятия включает открытые лекции, мастер-классы, круглые столы, стратегические сессии и другие форматы научного диалога. Форум объединит более 170 участников из 12 стран (России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Кыргызстана, Монголии, США и др.). Среди спикеров – ведущие специалисты в области исторической науки и методики преподавания предмета, а также начинающие исследователи. 
Запланированы очный и онлайн (подключение к работе конференции по ссылке в режиме реального времени через интернет) форматы проведения форума. 

Организаторы форума – Новосибирский государственный педагогический университет, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Омский государственный педагогический университет.

По итогам мероприятия запланировано издание сборника статей, который будет размещен в Научной электронной библиотеке eLibrary.Ru, интегрированной с РИНЦ.

Информационную поддержку форума обеспечивают научные периодические издания:  
«Беларускі гістарычны часопіс» (https://aiv.by/zhurnaly/pechatnaja-versija/belarusk-gstarychny-chasops);
«Преподавание истории в школе» (г. Москва) (http://pish.ru/)
«Преподавание истории и обществознания в школе» (г. Москва) (http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=45&MAGAZINE_ID=92554)
«Гуманитарные науки в Сибири» (г. Новосибирск) (http://gumnauki.iisoran.ru/index.php);  
«Исторический курьер» (г. Новосибирск) (http://istkurier.ru/)
 «Сибирский педагогический журнал» (г. Новосибирск)) (http://sp-journal.ru/).
 Контакты Оргкомитета: е-mail: history_xxi@mail.ru.