«Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении». Филологические чтения – 2023.

Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием
05.04.2023

В Год педагога и наставника Институт филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета проводит Всероссийскую научную конференцию молодых ученых с международным участием «Филологические чтения–2023».

Приглашаем бакалавров, магистрантов, аспирантов, соискателей, молодых преподавателей принять участие в Филологических чтениях по теме «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении».

Филологические чтения состоятся 5-6 апреля 2023 года. Предполагается проведение конференции в смешанном формате: онлайн и оффлайн.

В программе конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Актуальные проблемы лингвистики: языковая система – текст – личность.
  • Коммуникативно-прагматические исследования высказывания и текста.
  • Проблемы изучения русской языковой картины мира.
  • Аспекты анализа текстов разных жанров.
  • Проблемы сопоставительных исследований.
  • Современная лексикография.
  • Проблемы поэтики русской литературы.
  • Проблемы поэтики зарубежной литературы.
  • Методика преподавания филологических дисциплин в школе и вузе.
  • Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации.

Заявки на участие просим подавать до 30 марта 2023 года в Оргкомитет конференции по адресу* https://forms.gle/jwyLqotxJ88bLFv47

(*Google Формы работают в двух последних версиях браузеров: Chrome, Firefox, Windows: Microsoft Edge, macOS: Safari. В остальных браузерах некоторые функции могут быть недоступны).

По результатам конференции планируется издание сборника статей «Молодая филология», включенного в РИНЦ. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов.

Контактная информация:

Почтовый адрес: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Елена Геннадьевна Басалаева, ifmip_basalaevaeg@nspu.ru.